За сколько лет можно посчитать неустойку по несвоевременной уплате алиментов?

• г. Уфа

За сколько лет можно посчитать неустойку по несвоевременной уплате алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Согласно закону, взыскание неустойки по алиментам допускается за любой период с момента возникновения задолженности по выплатам. Сроки исковой давности не применяются. Главное условие – назначение алиментных обязательств для плательщика по решению суда или алиментному соглашению. Удачи вам.

Посчитать неустойку по алиментам и предъявить исковые требования к ответчику возможно за все года неуплаты алиментов, но возможно применение судом последствий пропуска исковой давности-3 года, если об этом заявит ответчик

п.10 Обзора СП ВС РФ №4 от 25.12.2019

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №18-КГ 18-267

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 26 февраля 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Кликушина А.А., судей Рыженкова А.М., Юрьева И.М. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Курдяевой Ирины Павловны к Кривонос Антонине Михайловне о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов по кассационной жалобе Кривонос Антонины Михайловны на решение Советского районного суда г. Краснодара от 7 декабря 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 12 апреля 2018 г. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Юрьева И.М., выслушав объяснения представителя Курдяевой И.П. Половковой И.А., возражавшей против доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Курдяева И.П. обратилась в суд с иском к Кривонос А.М. о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетней*********

Вместе с тем в соответствии со статьёй 4 Семейного кодекса Российской Федерации к названным в статье 2 Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности - три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 этого кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, исходя из положений статьи 4 Семейного кодекса Российской Федерации и статей 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу, поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер.