Непонятно высокие счета за электроэнергию - 8-квартирный дом с 4 лампочками превращается в долговую яму

• г. Нижний Новгород

У нас в доме (всего 8 кв.) стоит общедомовой эл.счетчик. Второй месяц как мы получаем колоссальные счета за эл.энергию. В прошлом месяце лично моя оплата по общедомовому счетчику (не беру в расчет расход по квартире) составила 440 руб. в этом месяце 510 руб.! Собирали собрание всех жильцов. Все в недоумении, на 8+ми квартирный дом в 2-х подъездах всего 4 лампочки! Откуда такие бешенные счета?! Что делать?! К счетчику нас не пускают, говорят не положено?! Помогите советом пожалуйства.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос очень просто решается - идите в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Изберите Совет многоквартирного дома (ст. 161.1. ЖК РФ) и ВПЕРЁД. Жалуйтесь в Госжилинспекцию, в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотели обратиться с вопросом в Энергосбыт - платить за СВОИ показания мы не против, но общедомовой счетчик это же просто нереальные счета выставляют! Если мы убедимся, что показания общедомового счетчика верны и действительно зашкаливают, Можно ли как-то выявить кто ворует эл.энергию? Кто должен проводить эту экспертизу?

Спросить
Пожаловаться

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Крым 14 этажный дом 140 квартир

51% жильцов отрезали свои квартиры от отопления при заселении

и 20 квартир установили счётчики на отопление

есть общедомовой счётчик на отопление

лично на мою квартиру установлен счётчик на отопление

КАК Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ? по показаниям своего счётчика или по общедомовому?

Спасибо за ответ.

В квитанции за оплату энергии есть графы за индивидуальный счетчик и общедомовой! В среднем набегает за месяц около 200 кв (560 руб). В этом месяце сумма оплаты составила 860 руб (плюс 100 кв по общедомовому счетчику).

Позвонив в Элктросбыт и задав вопрос о 100 кв, получил ответ: В доме есть общедомовой счетчик. Где-то утечки, кто-то не платит, кто-то плати без счетчика... И недостачу делят на всех жителей дома!

Т.е. за всех я заплачу больше половины, что я на жёг в квартире.

Подскажите пожалуйста, кто за этим должен следить и до какой суммы может доходить эта переплата за всех, есть ли ограничение.

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

У меня такой вопрос - стоят квартирные счетчики учета воды, на доме стоит общедомовой (ОДН). При начислении, оплаты за общедомой счетчик, должны ли быть вычтены мои показания квартирного счетчика (мой расход воды в квартире?). Если да-можно ссылку на Постановление.

Дом не ТСЖ. Стоят счетчики на холодную и горячую воду, однако в квитанции на оплату нам каждый месяц плюсом к нашему расходу воды идет расход холодной воды по общедомовому счетчику (пишу, как написано в квитанции). Начальник жилищного хозяйства говорит, что он имеет на это право, именно делить перерасход воды на всех жильцов, у кого стоят счетчики. Прав ли он?

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 квартирный дом, есть общедомовой счетчик и отдельный счетчик на учет э/энергии в подъездах, поквартирные показатели собирает отв. лицо и передает в энергосбыт, ежемесячно разница между суммой поквартирных показаний и общедомового счетчика составляет 100-200 квт. По счетчику на подъезды общедомовые расходы э/энергии всего 10-20 квт. Эти данные энергосбыт не принимает, а всю разницу списывает на общедомовые расходы. Разве это законно?

У меня в квартире стоят счетчики на воду. Дом многоквартирный, но счетчики стоят не во всех квартирах. Нам поставили общедомовой счетчик и оплату принесли по нем. Я живу одна и по моим данным я растратила 3 куба воды. А меня заставляют платить за 8,по общедомовому счетчику. Законно ли это. Почему я должна платить за тех, у кого нет счетчика.

Моя мать живёт в многоквартирном доме, в квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, и так же стоит общедомовой счётчик. В управляющей компании сказали, что за пользование водой, они смотрят на общедомовой счётчик и делят показания счетчика на всех жильцов. Тогда для чего стоят счетчики в квартирах? Правомерны ли действия УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение