Непонятно высокие счета за электроэнергию - 8-квартирный дом с 4 лампочками превращается в долговую яму

• г. Нижний Новгород

У нас в доме (всего 8 кв.) стоит общедомовой эл.счетчик. Второй месяц как мы получаем колоссальные счета за эл.энергию. В прошлом месяце лично моя оплата по общедомовому счетчику (не беру в расчет расход по квартире) составила 440 руб. в этом месяце 510 руб.! Собирали собрание всех жильцов. Все в недоумении, на 8+ми квартирный дом в 2-х подъездах всего 4 лампочки! Откуда такие бешенные счета?! Что делать?! К счетчику нас не пускают, говорят не положено?! Помогите советом пожалуйства.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос очень просто решается - идите в Роспотребнадзор.

Изберите Совет многоквартирного дома (ст. 161.1. ЖК РФ) и ВПЕРЁД. Жалуйтесь в Госжилинспекцию, в Роспотребнадзор.

Мы хотели обратиться с вопросом в Энергосбыт - платить за СВОИ показания мы не против, но общедомовой счетчик это же просто нереальные счета выставляют! Если мы убедимся, что показания общедомового счетчика верны и действительно зашкаливают, Можно ли как-то выявить кто ворует эл.энергию? Кто должен проводить эту экспертизу?