Утечки и переплата - Кто отвечает за общедомовой счетчик и какие могут быть ограничения

• г. Саратов

В квитанции за оплату энергии есть графы за индивидуальный счетчик и общедомовой! В среднем набегает за месяц около 200 кв (560 руб). В этом месяце сумма оплаты составила 860 руб (плюс 100 кв по общедомовому счетчику).

Позвонив в Элктросбыт и задав вопрос о 100 кв, получил ответ: В доме есть общедомовой счетчик. Где-то утечки, кто-то не платит, кто-то плати без счетчика... И недостачу делят на всех жителей дома!

Т.е. за всех я заплачу больше половины, что я на жёг в квартире.

Подскажите пожалуйста, кто за этим должен следить и до какой суммы может доходить эта переплата за всех, есть ли ограничение.

Ответы на вопрос (1):

Следить за этим должна УК ( ТСЖ, ЖСК), так как за отсутствие приборов учета предусмотрена административная ответственность. ФЗ N 261 от 23.11.2009 (П.5 ст.13) предусмотрена обязанность по установке коллективных и индивидуальных приборов учета как по инициативе поставщика, так и потребителей с возможностью рассрочки на 5 лет ( ежемесячные выплаты не более 150 рублей, экономия при этом очевидна) , определенным категориям граждан -субсидирование за счёт средств госбюджета. Данные вопросы решаются на общем собрании жильцов.