Обязан ли председатель ТСЖ организовать техническо-строительную экспертизу перед капитальным ремонтом дома?

• г. Новосибирск

Необходимо ли перед капитальным ремонтом дома, делать техническо-строительную экспертизу? Председатель ТСЖ мне говорит, что делайте её за свой счёт. То есть, обязывает ли его закон делать её?

Ответы на вопрос (3):

У Председателя нет такой обязанности, Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, не обязан председатель ТСЖ заказывать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Как правило капитальный ремонт в многоквартирном доме проводится на основании актов осмотра. Строительную экспертизу делать не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно определить %износа дома, т.к.на сайте Реформа жкх наш дом стоит в плане на капремонот на 2021 г. до этого года стены дома точно развалятся.

Я являюсь собственницей 2-х комн. Квартиры. В 2008 году, прежде чем делать полностью ремонт в своей квартире (поменяла проводку, заменила трубы в ванной, на кухне, вставила окна, производство Германии, застеклила балкон), я делала запрос в ЕИРЦ - гос-ое унитарное предприятие-дирекция единого заказчика на имя директора А.А. Касаткина. Получила ответ, что в ближайшие 10 лет капитального ремонта и сноса дома не ожидается. Сегодня нам объявили, что будет проводиться капитальный ремонт дома. Представляете? У меня квартирка, как куколка и её опять хотят раскурочить, поставить окна, которые расплавяться при 30 градусной жаре и поменять в квартире все трубы. Когда я сказала, что не впущу в квартиру никого, мне ответили, что будут судиться со мной. Напугали? Какие мои действия? Я хочу написать заявление, приложив ответ на мой запрос. Куда мне писать, в какую организацию? Надо идти к юристу? Помогите, мне, пожалуйста.

В течении трёх лет не платили за капитальный ремонт, председатель ТСЖ подала в суд. есди сейчас оплачу треть долга, то могут ли дело передать судебным приставам.

В многоквартирном доме был запланирован капитальный ремонт кровли. До начала ремонта кровля протекла и затопила жильцов верхних этажей. Кто будет виноват: управляющая компания или подрядная организация, несвоевременно начавшая ремонт?

Я не хочу быть председателем тсж (по ряду причин), как мне уйти с поста председателя ТСЖ?

Как уволиться с посте председателя ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания, прежде чем начать ремонт, требует провести экспертизу, хотя обслуживали дом с 2005 года. Год постройки 1948, стены из шлакоблоков. В период с 2005 года никаких работ для поддержания дома не проводилось. Ссылались на то,что маленький тариф и денег не хватало на текущий ремонт.

Председатель ТСЖ присвоил 600000 р. денег которые должны были быть переданы за тепло тепловой компании. Его поймали, приговорили к реальному сроку. У ТСЖ из-за этого появился долг перед тепловой компанией 600000 р. Осужденному председателю так же присудили долг перед ТСЖ в размере 600000 р.

В итоге Председатель должен ТСЖ а ТСЖ должны тепловикам.

Вопрос: Можно ли долг ТСЖ перед тепловиками перевести на Председателя, аннулировав долг Председателя перед ТСЖ?

В судебной экспертизе (техническо-строительной) были допущены ошибки (математические). Регламентируется ли это законом о признании экспертизы не действительной?

У нас в многоквартирном доме имеется ТСЖ, может ли председатель ТСЖ без ведома жильцов передать дом в управляющую компанию. Спасибо.

У нас в нежилом помещении не включают отопление. Председатель дома (тсж) говорит что проблема связана с должниками, но мы платим исправно. В теплоэнерго нам сказали что заявку на подключение не подавали и предоставлять информацию имеют право только участнику договора, т.е председателю. В свою очередь председатель не хочет подавишь в суд на должников. А у нас в помещение арендаторы, на улице днём температура 1-2 градуса. Люди замерзают и не могут нормально работать. Подскажите пожалуйста имеют ли право не включать отопление и е денежные средства которые мы оплатили за отопление (соответсвенно его нет) есть ли возможность их вернуть. Спасибо.

Председатель ТСЖ по запросу СОБСТВЕННИКА не выдает реестр членов ссылаясь на 152-фз, равомерны ли действия председателя ТСЖ?

Чтобы расторгнуть договор купли продажи мне нужно сделать техническую экспертизу дома. Нашла компанию в Братске Элит-ДизайнОни просят сделать преддоплату на карточку Сбербанка 5000 рублей, а при окончательной работе ещё 5000 трублей. Отправили лицензию, инн совпадает, а адрес нет, как вы думаете это не мошенники, в интернете нет никаких отзывов.

ТСЖ делало в многоквартирном доме капитальный ремонт, в следствие чего был неправильно смонтирован элеваторный узел, находящийся под моей квартирой. Результат-повышение уровня шума на 2 ДБ в единственной жилой комнате. Суд обязал ТСЖ устранить недостатки в элеваторном узле, а те заявляют, что денег у них нет и не будет, постоянно пишут какие-то частные жалобы, письма...

Судебный пристав за целый месяц (с 15 апреля) ни разу не позвонила сама, отвечает сквозь зубы. Сделала мне одолжение-взяла копию решения суда и опять ничего не происходит. Пятидневный срок на добровольное исполнение истек 07 мая 2013. Какие действия и в какие сроки должен предпринять судебный пристав?

Можно ли нанять других людей для выполнения работ, а счет предъявить ТСЖ? И, вообще, что делать?

На протяжении месяца у нас сбой горячей воды: она бежит холодная и малыми порциями, а ночью ее вообще нет, председатель дома ТСЖ, ни каких мер не предпринимает.. составили акт..

Может ли председатель дома тсж требовать с меня деньги себе на зарплату?

Эксперт представил в суд результаты строительно технической экспертизы, заседание суда назначено через день после этого. Какой срок дается для ознакомления в результатами и подготовки возражений (нормы существуют?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение