Судебный пристав-исполнитель должен снять арест с зарплатной карты при отложении исполнительного производства - оправданное решение или недопустимая практика?

• г. Красноярск

Должен ли судебный пристав-исполнитель снять арест с зарплатной карты, если он вынес Постановление об отложении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (7):

Елена, нет не должен, т.к обеспечительные меры могут быть наложены судом.

Статья 38 закона "Об исполнительном производстве" гласит!

Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Как откладываются исполнительные действия и применяются меры принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Но ведь на 11 ый день арест вернётся?!

Нет не должен, т.к обеспечительные меры могут быть наложены судом.

Нет. но он должен вашему работодателю и в банк направить Постановления о приостановлении удержаний до такого-то числа, месяца, года.

Но пристав этого не сделал! Постановления о присостановлении удержаний до определенной даты он не выносил.

По закону снимает арест право тот орган, который его наложил, то есть суд. Никакого другого варианта законного устранения данного препятствия не существует.

Для снятия ареста необходимо обратиться с заявлением в то отделение суда, которое принимало решение об аресте. Для процедуры снятия обременения необходимо устранить причины, которые привели к аресту имущества.

Суд не выносил такого решения о наложении ареста на банковские счета, это вынес постановленим пристав