Скажите пожалуйста как подать на алименты если мой фактический адрес проживания не совпадает с пропиской.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста как подать на алименты если мой фактический адрес проживания не совпадает с пропиской.

Ответы на вопрос (2):

В заявлении укажите и адрес прописки и адрес фактического проживания. Где Вы проживаете на алименты не влияет. Самое главное, чтобы у приставов в итоге был Ваш расчетный счет, куда должны будут поступать денежные средства

Во-первых, вам нужно определиться, на кого вы хотите подать на алименты: на ребенка, на супруга в браке без развода или на супруга после развода. В зависимости от этого у вас будут разные права и обязанности, а также разные документы, которые нужно предоставить в суд.

Во-вторых, вам нужно выбрать способ подачи на алименты: исковой или приказной порядок. Исковой порядок означает, что вы подаете исковое заявление в суд и ждете решения судьи. Приказной порядок означает, что вы подаете заявление на вынесение судебного приказа и получаете его без участия судьи. Приказной порядок быстрее и проще, но он возможен только в определенных случаях: если вы требуете алименты на ребенка до 18 лет или на несовершеннолетнего брата или сестру; если вы требуете алименты в размере 25% дохода отца или матери ребенка; если вы знаете точный адрес проживания ответчика.

В-третьих, вам нужно собрать все необходимые документы для подачи на алименты. Какие документы нужны, зависит от того, кто является истцом и ответчиком, а также от размера алиментов, который вы хотите получать. Но обязательными документами для всех случаев являются:-заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление;-копия паспорта истца;-копия свидетельства о рождении ребенка (если подают на алименты на ребенка);-копия свидетельства о заключении или расторжении брака (если подают на алименты на супруга);-документы, подтверждающие нетрудоспособность истца или ответчика (если это имеет значение для размера алиментов);-документы, подтверждающие доход истца или ответчика (если это имеет значение для размера алиментов).

Если ваш фактический адрес проживания не совпадает с пропиской, то это не должно быть препятствием для подачи на алименты. Вы можете подать заявление в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца. Если вы не знаете точного адреса проживания ответчика, то вы можете подать заявление по его последнему известному месту жительства или по месту его работы.