Может ли быть заключен агентский договор между двумя физическими лицами, которые не являются, ни ЧП не др., а простые граждане

• г. Ижевск

Низкий поклон и вопрос. Может ли быть заключен агентский договор между двумя физическими лицами, которые не являются, ни ЧП не др., а простые граждане, или обязательно должно быть юридическое лицо?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Закон не ограничивает круг субъектов агентского договора. Следовательно, это могут быть любые лица (физические, юридические), не обязательно предприниматели.

С уважением,