Возместит ли страховая компания ущерб, нанесенный прицепу при ДТП с легковым авто?

• г. Оренбург

Распространяется ли ОСАГО на прицеп легкового авто?

При ДТП легкового авто был поврежден прицеп. В результате чего прицеп въехал в автомобиль. Обязана страховая компания возместить ущерб, нанесенный прицепу, кроме ущерба автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Если прицеп не застрахован, компания откажет в выплате и Вам придется возмещать ущерб в рамках ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации N 14-ФЗ от 26.01.1996 г.

Конечно обязана. Нет проблем

Да, ущерб, причинённый прицепу, будет возмещен страховой компанией ОСАГО виновника. Прицепы для легковых автомобилей не страхуются отдельным полисом ОСАГО. В п. 3 ст. 4 Закона об ОСАГО говорится, что обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям. Но страховое возмещение за ущерб, причинённый прицепу, может быть выплачено при одном условии: ДТП должно быть оформлено сотрудниками ГИБДД, и в их документах должны быть зафиксированы повреждения прицепа.