Сроки для кассационного обжалования по уголовному делу - законность передачи дела в кассационную инстанцию через 2 месяца после апелляции и возможность подачи жалоб в оставшиеся 4 месяца

• г. Уфа

Срок для кассационного обжалования по уг. делу составляет 6 мес суд первой инстанции был в ноябре, апелляционной был в апреле (изменил приговор), следовательно сроки для подачи кассации для всех сторон должны быть до октября.

Жалоба была подана одной из сторон в мае. А в июне в суде сказали что дело уходит в кассационную инстанцию, то есть через 2 месяца после апелляции.

Законно ли это?

Ведь есть еще 4 месяца в которые стороны могут подать жалобы

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Если я правильно вас поняла, в мае была подана кассационная жалоба одной из сторон. Ее должны принять к рассмотрению, другая сторона вправе направить возражения

Спросить
Пожаловаться

Была подана жалоба одной из сторон, и ее направляют в кассационный суд, не дождавшись 6 месячного срока для подачи жалоб (которые могут подать другие стороны).

Например: потерпевший подал кассационную жалобу, и суд первой инстанции направляет ее в кассационный суд, но так же и у осужденного есть право подать жалобу, и 6 месячный срок еще не истек.

Правомерно ли это?

Спросить
Пожаловаться

По истечении 6 месяцев, подавать будет поздно, придется восстанавливать сроки.

Спросить
Пожаловаться

То что суд первой инстанции направляет жалобы потерпевших в суд кассац инстанции не дождавшись срока для обжалования остальных участников дела (которые тоже хотят подать кассацию) - это правомерно?

Спросить
Пожаловаться

Кассационную жалобу могут подать в течении 6 месяцев с момента вступления в силу приговора суда, для содержащихся под стражей, с момента вручения.

Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 15-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос немного в другом.

То что суд первой инстанции направляет жалобы потерпевших в суд кассац инстанции не дождавшись срока для обжалования остальных участников дела (которые тоже хотят подать кассацию) - это правомерно?

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Спросить
Пожаловаться

Всё правильно. Если подана кассационная жалоба, суд ОБЯЗАН в установленный законом срок подготовить дело, и отправить его в суд кассационной инстанции. Никто, и ничто не мешает всем другим участникам процесса подать свои кассационные жалобы в установленный законом срок. И суд не обязан ждать, пока другие участники процесса "дозреют" для подачи своей жалобы. Для этого не нужно дожидаться, пока до истечения 6-месячного срока останутся считанные дни. Если у стороны есть желание подать кассационную жалобу, то его нужно реализовывать в установленный законом срок, а не "ждать у моря погоды".

Спросить
Пожаловаться

Суд кассационной инстанции рассматривает то, что ему прислал суд первой инстанции. У суда кассационной инстанции тоже есть свои сроки рассмотрения поступившей жалобы, и они составляют не 6 месяцев. Рассмотрение дела кассационным судом общей юрисдикции производится в порядке, установленном статьей 379.4, 379.5 ГПК РФ в срок, который не должен превышать двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в кассационный суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Кассационную жалобу могут подать в течении 6 месяцев с момента вступления в силу приговора суда

Спросить
Пожаловаться

25 июня 2019 вступило в силу решение (гражданское дело) районного суда г. Москвы на основании апелляционного определения городского суда Москвы. Скажите пожалуйста в какую кассационную инстанцию (название и адрес) мне надо успеть подать кассационную жалобу до 25 декабря 2019?

И сразу дополнительный вопрос: предполагаю что эта кассационная инстанция откажет в передаче моей жалобы на рассмотрение её по существу (отфутболят), тогда в этом случае мне уже будет не успеть подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ до 25.12.19. и придётся одновременно подавать заявление о восстановлении срока подачи кас. жал. в ВС РФ. Вопрос-как называется кассационная инстанция в ВС РФ по гражданским делам, и надо ли заявление о восстановлении срока подачи кас. жал. оформлять на отдельном листке (либо достаточно это заявление включить в текст самой кассационной жалобы)?

1. Можно ли обратиться в президиум обл. суда с кассационной жалобой, если не было возможности обратиться в апелляционную (месячный срок был пропущен)?

2. Когда истекает срок подачи кассац. Жалобы, если решение вступило в силу 15 марта. Правильно ли я понимаю, что последний день подачи жалобы - 16 октября, а не 15?

3. Нужно просить кассац. Инстанцию направить дело на новое рассмотрение. Но в какой суд? В тот же районный, который принял обжалуемое решение?

Сроки подачи кассационной жалобы после апелляции 6 мес? моглли бы подтвердить благодарю.

Сроки подачи кассационной жалобы по уголовному делу после вынесения Апелляционного определения в сентябре 2018 года судом апелляционной инстанции?

Какие сроки обжалования кассационного определения областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы в Президиум Областного суда для её рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в кассационную инстанцию, определение о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения принято 19 апреля, а мне направлено только 25 мая. Срок подачи кассационной жалобы вышел 7 мая. может ли это обстоятельство послужить причиной для восстановления срока подачи кассационной жалобы?

В каком размере оплачивается госпошлина за подачу заявления в первую инстанцию о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Куда и как можно обжаловать кассационное определение ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Ст 228.1 Нужна помощь в ее составлении. Областной суд Санкт-Петербурга. Откликнитесь, кто может помочь! Благодарю за внимание!

Уточните, пожалуйста:

Если кассация отправляет дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, могут ли стороны предоставлять новые доказательства и нужно ли предоставлять снова все доводы для суда или суд пересматривает дело на основание существующих материалов?

Заранее спасибо за ваш ответ!

Если я не подавал апелляционную жалобу на решение районного суда по уголовному делу, я могу подать кассационную? Если да, я имею право это сделать в любое время? Даже после снятия судимости и истечения срока давности по делу? (хотелось бы дождаться истечения срока давности, обжаловать приговор, и если его отменят, его невозможно было бы пустить на новое рассмотрение, есть смысл поступить так?)

При подаче кас жалобы в суд коллегию по гр делам ВС РФ (после кас обжалования в суде общ юрисдикции) необходимо-ли прилагать кас жалобу по числу участников или рассылать участникам самостоятельно и приложить почтовые уведомления?

Для обращения в Европейский Суд ответьте:

1) Обращаться в Суд нужно после кассационного обжалования или можно после апелляционного? На основании чего?

2) В каком суде и как заверять копию решения апелляционного суда?

3) Какое заявление необходимо приложить для освобождения от оплаты юридической помощи и компенсации за проезд, если последует вызов в Суд?

4) Какие основания для отказа от поездки (присутствия) в Европейский Суд?

Курск Мировой суд по гражданскому делу после чего подал апелляцию которую оставили без изменения. Могу ли я подать кассационную жалобу в городе Москва. Проживаю и прописан в городе Москва. Заранее благодарю.

Какой срок подачи кассационной жалобы по мере пресечения, после апелляции?

Здравствуйте, подскажите, какие сроки для подачи кассационной жалобы по уголовному делу, после вступления в силу апелляционного определения?

В Судебную коллегию по уголовным делам РФ подается кассационная жалоба или надзорная?

Рассматривали в ВС РБ апелляционную и кассационную. В Президиуме ВС РБ в передаче для рассмотрения кассационной жалобы в кассационную инстанцию отказали (мы потерпевшие, обжаловали приговор в чрезмерной мягкости - 2 года условно за тяжкое преступление - статья 111 часть 1,кроме того еще 4 статьи).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение