Можно ли лететь в турцию имея долг по жкх, но не имея судебного решения?

• г. Нижний Новгород

Можно ли лететь в турцию имея долг по жкх, но не имея судебного решения?

Ответы на вопрос (5):

Если нет запрета от приставов то можно

Юлия, здравствуйте.

Если нет постановления о запрете выезда за границу, то можно.

Да, можно.

Судебный приказ о взыскании долга выдается быстро;

к моменту вашего вылета может получиться так, что будет запрет на вылет

Добрый день, Юлия!

Исходя из положений статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Другими словами, что даже, если в отношении Вас было бы возбуждено исполнительное производство это совсем не означает, что есть основания для вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Сам факт наличия задолженность по оплате за ЖКУ не является препятствием для выезда из РФ.