Хочется приобрести советский мотоцикл, но к сожалению у него утеряны документы, можно ли как-то восстановить документы на него?

• г. Вологда

Хочется приобрести советский мотоцикл, но к сожалению у него утеряны документы, можно ли как-то восстановить документы на него?

Ответы на вопрос (3):

Восстановить документы может только собственник через ГИБДД.

Илья, можно, но долго и сложно - нужно будет пройти технич экспертизу и доказать, что мотоцикл технически исправен и соответствует стандартам безопасности. Начинать надо с посещения гибдд.

Здравствуйте, Илья.

Ничего страшного в такой ситуации нет, но надо затратить немного времени.

Учитывая то, что документов на советский мотоцикл нет, а следовательно его не продать, то для решения вопроса необходимо предпринять следующие действия:

1.) Собственнику, чтобы продать мотоцикл, необходимо в первую очередь:

установить право собственности на мотоцикл

Это делается в судебном порядке. Судебная практика положительная.

_ _ _ _ _ _ _

2.) После получения решения суда об установлении права собственности на мотоцикл за конкретным лицом, обратиться в ГИБДД, где на основании решения суда оформят ПТС, СТС и другие документы.

_ _ _ _ _ _ _

3.) Далее, продать мотоцикл.

_ _ _ _ _ _ _

Если собственник не желает обращаться в суд и тратить свое время, то представить его интересы в суде может опытный, квалифицированный юрист. (ст. 779 ГК РФ).

С уважением, юрист Татьяна Николаевна.