Проблема с возвратом долга за проданный мотоцикл - утеря документов, обвинения в вымогательстве и требование вернуть договор

• г. Уссурийск

Такая проблема. Продал мотоцикл человеку, договор от руки написали, деньги он отдал не все сразу а только треть суммы. Договорились что вернёт остальную сумму потом и с процентами. В настоящее время он вернул оставшуюся часть денег, но проценты набежели ещё на стоимость такого же мотоцикла, слишком много времени прошло. Документы на мотоцикл утеряны, и тот человек подал заявление что я с него вымогаю деньги! (тоесть проценты) и просит вернуть документы. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте встречное заявление в полицию по факту ложного доноса.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Проценты надо было взыскивать в суде.... А так, да, получается вымогательство!!!!

Спасибо! А как быть с документами? Документов на мотоцикл нету уже, обязан ли я ему как то востанавливать документы или же возвращать деньги за купленый мотоцикл?

Д.Д. В соответствии с ГК РФ, согласно договора - купли продажи, продавец продает, а покупатель покупает товар в таком виде и тех. состоянии, котором ему предлагает продавец - это право покупателя. Цена и иные условия договора ( в том числе, товар с документами либо без таковых), согласовываются между продавцом и покупателем до подписания указанного договора. Если таков договор заключен, значит стороны данного договора, были согласны с его условиями до его подписания. Вы продали мотоцикл, получили за указанный товар деньги, покупатель принял товар. Возвращать деньги за товар Вас никто не обяжет, если на самом деле товар являлся Вашей собственностью. Если товаром является транспортное средство, в течении 10 дней,с даты заключения выше названного договора, согласно требованиям закона, ТС должно быть зарегистрировано покупателем на его имя в ГИБДД УВД. Если покупатель в течении указанного срока не зарегистрировал ТС в ГИБДД, не поставил его на учет, ему грозит штраф. Это в том случае, если покупатель купил ТС для использования его по назначению. В другом - с целью разбора на запчасти, регистрировать ТС не нужно.

Прошло достаточно времени, после того, как между вами заключен договор купли - продажи, чтобы обвинять Вас в том, что при оформлении договора купли - продажи, Вами покупателю не были переданы документы на ТС ( продажа ТС без документов оговаривается в договоре) .

Где покупатель был все это время, для какой цели приобретал и использовал ТС? Возможно документы на ТС были утеряны самим покупателем.

После заключения выше названного договора, Вы уже не являетесь собственником ТС, поэтому документы восстанавливает сам покупатель .

Если в ГИБДД УВД, ТС зарегистрировано до сих пор на Ваше имя, при мирном соглашении, Вы можете пойти покупателю на уступку и восстановить утраченные документы с последующим переоформлением на имя покупателя.