Проблема с возвратом долга за проданный мотоцикл - утеря документов, обвинения в вымогательстве и требование вернуть договор

• г. Уссурийск

Такая проблема. Продал мотоцикл человеку, договор от руки написали, деньги он отдал не все сразу а только треть суммы. Договорились что вернёт остальную сумму потом и с процентами. В настоящее время он вернул оставшуюся часть денег, но проценты набежели ещё на стоимость такого же мотоцикла, слишком много времени прошло. Документы на мотоцикл утеряны, и тот человек подал заявление что я с него вымогаю деньги! (тоесть проценты) и просит вернуть документы. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте встречное заявление в полицию по факту ложного доноса.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Проценты надо было взыскивать в суде.... А так, да, получается вымогательство!!!!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А как быть с документами? Документов на мотоцикл нету уже, обязан ли я ему как то востанавливать документы или же возвращать деньги за купленый мотоцикл?

Спросить
Пожаловаться

Д.Д. В соответствии с ГК РФ, согласно договора - купли продажи, продавец продает, а покупатель покупает товар в таком виде и тех. состоянии, котором ему предлагает продавец - это право покупателя. Цена и иные условия договора ( в том числе, товар с документами либо без таковых), согласовываются между продавцом и покупателем до подписания указанного договора. Если таков договор заключен, значит стороны данного договора, были согласны с его условиями до его подписания. Вы продали мотоцикл, получили за указанный товар деньги, покупатель принял товар. Возвращать деньги за товар Вас никто не обяжет, если на самом деле товар являлся Вашей собственностью. Если товаром является транспортное средство, в течении 10 дней,с даты заключения выше названного договора, согласно требованиям закона, ТС должно быть зарегистрировано покупателем на его имя в ГИБДД УВД. Если покупатель в течении указанного срока не зарегистрировал ТС в ГИБДД, не поставил его на учет, ему грозит штраф. Это в том случае, если покупатель купил ТС для использования его по назначению. В другом - с целью разбора на запчасти, регистрировать ТС не нужно.

Прошло достаточно времени, после того, как между вами заключен договор купли - продажи, чтобы обвинять Вас в том, что при оформлении договора купли - продажи, Вами покупателю не были переданы документы на ТС ( продажа ТС без документов оговаривается в договоре) .

Где покупатель был все это время, для какой цели приобретал и использовал ТС? Возможно документы на ТС были утеряны самим покупателем.

После заключения выше названного договора, Вы уже не являетесь собственником ТС, поэтому документы восстанавливает сам покупатель .

Если в ГИБДД УВД, ТС зарегистрировано до сих пор на Ваше имя, при мирном соглашении, Вы можете пойти покупателю на уступку и восстановить утраченные документы с последующим переоформлением на имя покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Я отдал свой мотоцикл на обмен другого. Снял его с учета и отдал вместе с ПТС. Никаких договоров не составлял. Жду уже полгода когда мне привезут мой новый, но у продавца проблемы финансовые и он не может вернуть мне ни денег, ни мотоцикла, так как он его продал... У меня есть с него расписка до 10 марта на деньги. Теперь он говорит что вряд ли отдаст даже в течение года сумму. В общем остался я без денег и мотоцикла. Есть только расписка. Что делать? Могу ли я вернуть по суду обратно свой мотоцикл, ведь я не составлял договор купли-продажи, хоть и у того человека, который продал мой мотоцикл есть копия моего паспорта. То есть в ДКП возможно и написаны паспортные данные мои, но только не моей рукой. Как правильно поступить? И что делать если мне вернут мотоцикл по суду в плохом техническом состоянии? В общем помогите, пожалуйста.

Такой вопрос. Сдал квартиру человеку без договора аренды. Человек отдал лишь часть денег, а оставшуюся обещал вернуть позже, и заселился. Прошло много времени и человек уже не хочет мне выплачивать оставшуюся сумму. Как мне его выселит. Он говорит что если я вызову полицию, то ему ничего не будет, потому что он живет не по договору аренды и проблемы будут у меня.

У меня получилась такая ситуация, продал машину за 235000 наруки отдали 90000 написали расписку на месяц что в течении етого месяца вернут остальную сумму но уже прошло 1.5 месяца и тишина. Что делать, как быть?

Столкнули 2 автомототранспорта (скутер и мотоцикл) владелец мотоцикла не имел прав и страховки на него, виноват скутер который не уступил дорогу мотоциклу. Владелец мотоцикла потребовал возместит ему ущерб, после ДТП прошло 2 недели и не было никакой экспертизы по мотоциклу. Владелец мотоцикла предоставил список необходимых деталей и их стоимость, которых нашел их в интернете. В данном случаи как поступить, выплачивать ли деньги за мотоцикл? Или как можно это избежать?

6 месяцев назад продавал мотоцикл, отдал под расписку на 4 месяца, (т.к хотел быстрее продать), но не указана сумма мотоцикла, т.к. договорились по телефону и в соц. сетях, что будет отдавать в месяц 5750 и под залог отдал военный билет, в течении 6 месяцев говорил нету денег и сказал, что у него кредит и квартира, только после того как забрал у меня мотоцикл (не дают з.п. придумывал отмазки иногда игнорировал) прошло 6 месяцев, он звонит говорит что отдаст 23 тысячи, я не согласился т.к. я написал ему в соц. сетях что за то, что во время не перечислял деньги отдаст с процентами т.е. 25 тысяч, недавно написал заявление, в этот день у него забрали мотоцикл, позвали его на допрос, но он не хотел отдавать деньги, мне сказали тогда забирать мотоцикл, я забрал, он был уже сломан, я требовал чтобы он мне отдал денег за ремонт и за то, что он катался, мне сказали с этим в суд обращаться, я забрал, на след. День хотел уже идти в суд, но мне звонит следователь говорит что он отдаст 20 тысяч, потом еще 5, и он заберет мотоцикл, я договорился с ним (с покупателем) что перечислит мне эту сумму и заберет мотоцикл, но военный билет после того как отдаст остальную сумму, я следователю объяснил, что это так, покупатель согласился, через некоторое время пишу покупателю когда перечислишь остальную сумму, он ответил, что он мне не должен больше никаких денег, и что я задерживаю его документ и вымогаю денег, далее он не отвечал, что мне дальше делать? Ответьте пожалуйста, заранее благодарю.

В интернет магазине приобрела мотоцикл. Мотоцикл доставлен с помощью транспортной компании. При вскрытии упаковки обнаружена трещина в бензобаке. И год выпуска мотоцикла 2014. Хотя консультант сказал что в договоре опечатка и он вышлет договор с исправленным годом, Однако на мотоцикле тоже стоит 2014 год. Написала претензию в магазин с просьбой заменить товар или вернуть деньги. Магазин предлагает заменить бесплатно бензобак и плюсом предоставить защиту руля. Я хочу получить бензобак и скидку 30 % стоимости мотоцикла. Они предлагают: отправляйте мотоцикл обратно и они вернут деньги. Посоветуйте что предпринять? Что можно отстоять в суде? Кто должен оплачивать расходы на отправку товара обратно?

Помогите пожалуйста! Я продала квартиру в начале ноября, была ипотека под мат. капитал. По договору мне должны были вернуть всю сумму, а вернули не всю, написали рассписку, что оставшиюся часть денег вернут как только все выпишутся. Последний выписался муж 22.12.15. Деньги до сих пор не вернули, как только начинаю просить вернуть долг, мне сразу пишут смс, что будем рассторгать договор купли продажи, что у неё появились какие то нюансы, хотя квартира им сразу понравилась. Могуть ли рассторгнуть договор, хотя я с этим не согласна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил мотоцикл у знакомого в рассрочку, отдал при свидетеле первоначальный взнос, договорились, что пока я забираю мотоцикл себе, а документы будут у него до полного погашения суммы, сейчас он хочет написать заявление на меня об угоне данного мотоцикла, деньги возвращать не хочет, посоветуйте как поступить.

Завтра суд. Я продал мотоцикл 3 года назад просто вписал человека в страховку и все так как за мотоцикл была выплачена не вся сумма. Через месяц покупки человек с пассажиром попал в дтп оба серьезно пострадали. Через 2 с лишним года пассажир подал в суд на выплату компенсации. Может ли он требовать с меня хозяина мотоцикла возмищение ущерба? Ведь за рулем находился другой человек вписаный в осаго. Мотоцикл до сих пор на мне.

Возникла такая проблема. Человек написал расписку о том, что берет в долг определенную сумму денег и обязуется вернуть к определенному сроку. Большая часть денег была возвращена вовремя. Но остаток не был возвращен. Теперь человек, который давал деньги в долг, подал в суд, заявив, что вообще никаких денег не получал и требует вернуть всю сумму + проценты. К сожалению, с него не была взята расписка о том, что часть долга ему вернули. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение