Как можно получить накопительную пенсию умершего человека?

• г. Владивосток

Как можно получить накопительную пенсию умершего человека?

Ответы на вопрос (5):

В течение 6 мес. после смерти следует обратиться в тот фонд, где находятся пенсионные накопления.

Здравствуйте. Через принятие наследства, обращайтесь к нотариусу.

Накопительная пенсия не входит в наследственную массу! Она выплачивается при обращении в течение 6 мес. после смерти.

Нужно обратиться в любой территориальный орган СФР с заявлением о выплате накопительной пенсии умершего и это сделать нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина согласно п. 2 ч. 4 ст. 18 Закона N 236-ФЗ и п. 9 Правил N 710, п п. 10 Правил N 711.

Накопительная часть пенсии не является наследством, поэтому правопреемникам (первая очередь - дети, родители) до истечения 6 месяцев необходимо обратиться в фонд, в котором находятся пенсионные накопления.