Как получить накопительную пенсию умершего отца согласно законодательству?

• г. Краснодар

Слышала, но не знаю, прошу просветить в вопросе получения накопительной пенсии умершего отца моего ребёнка (10 лет). Отцу было 56 лет, пенсию ещё не получал, до 1997 года служил в качестве офицера Российской Армии (стаж 16 лет) с 1997 года по февраль 2020 г работал везде официально (все подтверждено в трудовой книжке), если можно то куда нужно обращаться с ссылкой на номер закона и какие для этого нужно подготовить документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Татьяна Николаевна

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Естественно, для этого требуется свидетельство о смерти свидетельство о том что вы являетесь отношению к умершего родственником, в том числе свидетельство о рождении ребёнка и справка нотариуса что заведено наследственное дело

Достаточно часто лица, имеющие право на получение такой пенсии пропускают сроки, вам нужно обязательно в исковом заявлении сообщить о причинах пропуска такого срока чтобы их признали уважительной причиной.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спасибо большое, а как мне эту справку получить, если наследственное дело открыто в Московской обл, номер известен, дело открывал брат моей дочери по моей доверенности как опекуна?

Непонятно, о какой справке ведете речь.

Добрый день. Вам необходимо предоставить в ПФР копию свидетельства о смерти и свидетельство о рождении ребенка.

А справку нотариуса что заведено наследственное дело?