Как правильно подать жалобу на постановление и протокол сотрудника ГИБДД (ст. 12.18 КоАП РФ) и что нужно знать?

• г. Москва

Как правильно (по инструкции) подать жалобу на постановление и протокол (ст. 12.18 КоАП РФ) сотрудника ГИБДД?

У меня есть 3-и вопроса:

1. Платится ли госпошлина в суда при подачи жалобы?

2. Направляется ли жалоба стороне (ГИБДД) почтой или я прикладываю к жалобе, 2-ой экз. жалобы с приложением?

3. Имеет ли право сотрудник ГИБДД поставить синюю печать в постановлении, в которой указано - ВИНОВЕН в совершении... и т.д., когда по факту, виновность (по моему мнению) устанавливает суд?

Если я правильно понял КоАП, то госпошлина не платится (ст. 30.2) и жалобу (2-ой экз.) необходимо приложить к жалобе в суд (ст. 30.14).

Ответы на вопрос (9):

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты. ... 3. К жалобе, протесту должны быть приложены: 1) копия постановления по делу об административном правонарушении... Ст. 30.14 КоАП РФ.

Добрый день. Все верно госпошлина не платится, в гибдд вы не направляете экземпляр, только в суд. Имеет право, а вы имеете право на обжалование. В жалобе вы указывает все обстоятельства указываете что нарушило гибдд, какие нормы права и что нужно сделать с этим протоколом

О протоколе ничего не указано в образцах, исходя из открытых источников, указывают вот так:

Постановление по делу об административном правонарушении № 1881... от 14.07.2023 г. отменить, производство по данному административному делу прекратить.

Добрый день.

1. гос. пошлина не платится

2. в ГИБДД не направляется ничего

к жалобе на постановление ничего не нужно прикладывать.

Самое главное-это аргументация оснований для отмены.

Все интересующие вопросы это рабочий порядок. Основным будет оспорить обстоятельства

Здравствуйте

Постановление вынесено судом

Нужно обжаловать постановление мирового судьи в районный суд

срок-10 дней со дня получения копии постановление (ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ)

- ст.30.14 КоАП РФ-ни при чем, она касается вступивших в силу постановлений

- ГИБДД в постановлении никаких печатей не ставит, ставит суд

- не нужно никаких вторых экземпляров

- госпошлина по делам об АПН не платится

Здравствуйте.

Госпошлина по делам об административных правонарушениях не платится, к жалобе прилагаются копии по числу участников (полиция не участвует, могут вызвать только в качестве свидетеля того, кто составлял протокол), приложите на всякий случай.

На протокол жалобы не подаются, только на постановление. Если постановление выносили в полиции, то синяя печать ставится в полиции. Виновность устанавливается при рассмотрении дела и вынесении постановления (не всегда в суде).

С уважением.

1. Не платится. 2. Не направляется 3. Имеет.

Все верно госпошлина не платится, в гибдд вы не направляете экземпляр, только в суд.