Как правильно подать жалобу на постановление и протокол сотрудника ГИБДД (ст. 12.18 КоАП РФ) и что нужно знать?

• г. Москва

Как правильно (по инструкции) подать жалобу на постановление и протокол (ст. 12.18 КоАП РФ) сотрудника ГИБДД?

У меня есть 3-и вопроса:

1. Платится ли госпошлина в суда при подачи жалобы?

2. Направляется ли жалоба стороне (ГИБДД) почтой или я прикладываю к жалобе, 2-ой экз. жалобы с приложением?

3. Имеет ли право сотрудник ГИБДД поставить синюю печать в постановлении, в которой указано - ВИНОВЕН в совершении... и т.д., когда по факту, виновность (по моему мнению) устанавливает суд?

Если я правильно понял КоАП, то госпошлина не платится (ст. 30.2) и жалобу (2-ой экз.) необходимо приложить к жалобе в суд (ст. 30.14).

Ответы на вопрос (9):

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты. ... 3. К жалобе, протесту должны быть приложены: 1) копия постановления по делу об административном правонарушении... Ст. 30.14 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все верно госпошлина не платится, в гибдд вы не направляете экземпляр, только в суд. Имеет право, а вы имеете право на обжалование. В жалобе вы указывает все обстоятельства указываете что нарушило гибдд, какие нормы права и что нужно сделать с этим протоколом

Спросить
Пожаловаться

О протоколе ничего не указано в образцах, исходя из открытых источников, указывают вот так:

Постановление по делу об административном правонарушении № 1881... от 14.07.2023 г. отменить, производство по данному административному делу прекратить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. гос. пошлина не платится

2. в ГИБДД не направляется ничего

к жалобе на постановление ничего не нужно прикладывать.

Самое главное-это аргументация оснований для отмены.

Спросить
Пожаловаться

Все интересующие вопросы это рабочий порядок. Основным будет оспорить обстоятельства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Постановление вынесено судом

Нужно обжаловать постановление мирового судьи в районный суд

срок-10 дней со дня получения копии постановление (ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ)

- ст.30.14 КоАП РФ-ни при чем, она касается вступивших в силу постановлений

- ГИБДД в постановлении никаких печатей не ставит, ставит суд

- не нужно никаких вторых экземпляров

- госпошлина по делам об АПН не платится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Госпошлина по делам об административных правонарушениях не платится, к жалобе прилагаются копии по числу участников (полиция не участвует, могут вызвать только в качестве свидетеля того, кто составлял протокол), приложите на всякий случай.

На протокол жалобы не подаются, только на постановление. Если постановление выносили в полиции, то синяя печать ставится в полиции. Виновность устанавливается при рассмотрении дела и вынесении постановления (не всегда в суде).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1. Не платится. 2. Не направляется 3. Имеет.

Спросить
Пожаловаться

Все верно госпошлина не платится, в гибдд вы не направляете экземпляр, только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как првильно подать жалобу на постановление сотрудника гибдд. Я остановился на пешеходном переходе пропустил девушку и собаку и проехал мужик приближающийся с другой стороны пешеходного перехода только подходил к переходу а я просто проехал переход и был остановлен сотрудником инкриминируют статью 1218 коап выписали и постановление и протокол как обжаловать? Снимали меня на видио там видно мужик вообще обошел мой авто с зади пропустить его я просто никак не мог.

Куда подать жалобу на постановление сотрудника ГИБДД по статьям 12.6, и 12.20 КоАП РФ? заранее благодарен за ответ. Начальнику ГИБДД можно ли?

Куда подать жалобу на постановление сотрудника гибдд, ситуация произошла в г.Новосибирск в Железнодорожном р-не?

Обращалась в районный суд по отмене постановления ГИБДД. Жалобу вернули, но пояснили в определении, что можно после исправления, обратиться снова.

В определении сослались, что не хватило экземпляров для количества лиц в деле (но это не так, все было на месте). в какой суд нужно снова подать жалобу?

Как правильно обжаловать постоновление сотрудника ГИБДД по делу об административном правонарушении?

Проиграл суд по статья 12.8 часть 1 протокол ГАИ составили правильноправильно. При обжаловании дела как можно выиграть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать правильно жалобу на сотрудника инспекции которая при обращении в подтверждении нахождения организации нашему арендодателю высказало что являемся фирмой однодневкой и мошенниками и много др. негатива?

Как подать правельно жалобу на гббд. Или заявление по поводу нет решения на нашу жалобу с гаи.

Куда жаловаться на сотрудников гаи если из за них пришлось платить за штрафстоянку когда автомобиль проходил как вещь док и они не имели права на это. будет ли толк с этого.

Был остановлен сотрудниками гибдд, отвезли меня в дежурную часть на освидетельствование показало 0,8 промиле, понятых не было снимали на камеру, в протоколе написал не согласен, отправили на мед освидетельствование в мсч, после чего я у доктора потребовал документ о сроке годности прибора, он мне показал свидетельство о поверке от 22.10.2015, но до какого числа он годен так и не показал, и я отказался дышать, в мсч был без понятых?

У меня забрали мотоцикл который стоял вне проезжей части никому не мешал на него нет документов но и забрали его без моего ведома и отвезли на спецстоянку забрать я его не могу но правильноли со стороны закона поступили сотрудники ГАИ.

Срочно! Добрый день! Подскажите пожалуйсто, Жалоба на сотрудника ГАИ подается в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Ст.30.3 КоАП РФ.

А вот если его не получал, а постановление вынесено уже 3 месяца назад. То получается, что Жалоба подается с момента когда лицу стало об этом известно в течении 10 суток-где это написано в законе? Какие статьи? ПОДСКАЖИТЕ?

Заранее Спасибо!

Не нарушает ли сотрудник ГИБДД КоАП РФ составляя от своего имени за нарушение мной одновременно и протокол и постановление? Если нарушает, то не подскажите, где это найти в КоАП? Заранее большое спасибо!

Если в протоколе сотрудника ГИБДД указан адрес проживания а не прописки водителя тс, то какой адрес водителя писать в извещении о дтп?

22.01.16 г протоколом сотрудника ГИБДД зафиксировано нарушение (обгон статья 12.15 часть 5). 29.03.16 г озвучено решение мирового судьи-лишение прав на 1 год. Сегодня 23 мая - постановления нет, на руки не выдано. По данным ГИБДД (механик ежемесячно берет данные) на сегодня права действительны, даже не значится дело в производстве. Что нам делать? Какие должны быть наши действия?

Проблема у меня в том что я попал в дтп 24 июня 2014 года получилась так что второй участник дтп при перестроении сосдал мне помеху в результате чего произошло дтп как обычно вызвали сотрудников дпс и ждали их около 2 часов когда они приехали ни чего не измерили к машинам даже не подходили просто сфотографировали наши документы и сказали чтобы мы приехали в гаи пушкинского района города санкт петербурга на следующий день. Мы приехали нам дали схему дтп и определение об возбуждении дела об административном правонарушении и справку о дтп и сказали что разбирательства будут 11 июля 2014 года сегодня я приехал в гибдд и сотрудник сказал мне что вина полностью моя судя по повреждением моей машины обьясняя тем что я не соблюдал дистанцию между авто но на самом деле второй участник дтп просто как это называеться подрезал меня скажите пожалуйста что я могу сделать чтоб добиться правосудия так как сотрудник выписал мне протокол об том что я не соблюдал дистанцию и назначил штраф в размере 1500 рублей помогите пожалуйста заранее спасибо))

Вопрос такого характера. Остановили моего супруга, он слегка выпивший, во дворе дома. На него по договоренности с сотрудниками ГИБДД протокол не стали составлять, т.к.работа связана с вождением. Составили на меня по факту алкогольного опьянения. Права у меня на девичью фамилию и еще не меняла. Только получила паспорт. Могу ли я поменять права пока протокол не вступил в законную силу. И будет ли протокол дейсьвительным? Что делать дальше?

Сотрудники ГИБДД вынесли не правильно постановление о причинении вреда здоровью во время ДТП поставили лёгкий вред здоровью хотя на самом деле средний вред здоровью что делать т.к. нужно обращатся в страховую компанию для возмещения вреда здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение