Как защититься от коллекторов после отмены судебного приказа - мои действия и возможности?

• г. Калининград

У меня был кредит с втб банком 9 лет назад, который я не смогла платить. У банка купил мой долг коллекторская компания, они подали в суд по старому месту жительства. Я подала встречный иск, по истечению 3 х лет. Суд сделал отмену судебного приказа уже год назад. Коллекторское агентство звонит каждый день с новых номеров и принуждает меня отвечать словами "да", я так понимаю что они с меня хотят взять устное согласие на возврат денег. Возможно они хотят подать повторно в суд уже по месту жительства, но тянут с подачей так как манипулируют только угрозами. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру? Или есть другие методы.? Номер не могу менять так как к нему привязаны уже многие порталы соц сетей.

Могу ответить в телеграмм.

Ответы на вопрос (6):

Можете написать жалобу на их действия приставам

Можете просто с ними не общаться. А чтобы вам не звонили, просто напишите заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

К тому же, то что вы по телефону "да" скажете, им никак не поможет.

Ждите когда они после отмены приказа подадут иск в суд, в суде применяйте сроки исковой давности.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться с жалобой в уфссп

Добрый день!

Вы можете подать жалобу в ФССП РФ на действия коллекторского агентства.

Здравствуйте, Альбина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей расплывчатой информации в этом вопросе, мировой судья с учетом статей 128, 129 ГПК РФ отменил судебный приказ на основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа, а не на основании "встречного иска" (в данном случае "встречный иск", который Вы не могли подать, никакого отношения не имеет к отмене судебного приказа).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, ваш кредитор в этом случае вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд теперь уже с исковым заявлением о взыскании с Вас еще большей суммы долга, чем было указано в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если ваш кредитор обратится с иском в суд, то Вы вправе будете с помощью конкретного юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения на исковые требования истца.

В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-пятых, если эти "Коллекторы" будут донимать Вас и ваших близких очень часто телефонными звонками, СМС, письмами, угрозами и т.д. то после ознакомления с Федеральным законом № 230-ФЗ Вы будете знать, как с ними можно "бороться" законными способами. Подробней об этом можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Всего Вам доброго и удачи с решением этого вопроса!

Здравствуйте. Можете подать жалобу на их действия в ФССП

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona