Возможность оформления перехода половины дома и сохранения 9 соток земельного участка через нотариальное оформление

• г. Санкт-Петербург

Нам с братом по наследству достался дом пополам и участок, который тоже разделён на две равные части по 9 соток. Все доли оформлены в собственность и доля дома и земельные участки. Я хочу подарить брату свою половину дома, а свой земельный участок оставить сохранным в размере 9 соток. Возможно ли мне это оформить у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана!

Да возможно.

Спросить
Пожаловаться

да возможно причем разными способами

Спросить
Пожаловаться

Есть сомнения. Возможно, у вас останется не 9 соток, а чуть меньше, если дом частично стоит на вашем участке. У нотариуса правильнее всего было бы сразу заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нам с братом по наследству достался дом пополам и участок, который тоже разделён на две равные части по 9 соток. Все доли оформлены в собственность и доля дома и земельные участки Я хочу подарить брату свою половину дома, а свой земельный участок оставить сохранным в размере 9 соток. Возможно ли мне это оформить у нотариуса и какие документы необходимо подготовить для оформления?

У меня с братом есть частный дом и земельный участок для обслуживания этого дома.. Все в собственности. Все в равных долях.

Может ли брат подарить мне свою долю в доме не даря своей части земли.

Мне не нужна его доля земли. А ему не нужен дом.

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

Мне и брату достался по наследству земельный участок в равных долях. Брат решил продать свою долю и на основании преимущественного права покупки предложил в письменном виде её мне, но я отказался. Тогда брат продал свою долю другому лицу. Спустя несколько лет я решил продать свой участок. Нужно ли мне письменно оповещать нового владельца доли брата о продаже своей доли?

Я проживаю в двухквартирном доме, дом стоит на земельном участке, квартира мной приватизирована, соседями тоже, но дом не оформлен нами в собственность. Можем ли мы оформить каждый свой земельный участок в 6 соток в собственность не оформляя свою половину дома в собственность?

С уважением

Любовь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство двум братьям достался дом. Сначала его и земельный участок были оформлены в общую собственность на равных правах (1/2 доля ккаждому). Позднее оформили в собственность каждый свою долю. У каждого свой вход и земельный участок. В свидетельстве "Жилой дом" стал "Квартирой". Правильно ли, что дом стал многоквартирным?

У мужа есть 1/2 доли на дом и земельный участок, доля в натуре не выделена. Родственники свою долю продавать не хотят и выкупать тоже. Свою 1/2 доли они хотят подарить несовершеннолетнему. Можем ли мы выделить долю в натуре и пострить свой домик на участке (общий участок-5,5 соток)?

У меня с братом в наследство остался дом и земельный участок на двоих в равных долях. Я вступил наследство, оформил св-во о собственности своей доли. Теперь буду уведомлять его о продаже доли. Нотариус меня уведомил, что нужно ждать, чтобы брат оформил свою долю до конца тоже. Иначе нельзя продать? Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение