Приватизация квартиры после службы в Афганистане - возможность получения нового жилья и его размер при благоприятном исходе

• г. Астрахань

Отец служил в Афганистане и ему выдали квартиру 1 комн (22 кв. м),после в 1999 наша семья встала в очередь на расширение, но она особо не продвигалась. Мы приватизировали квартиру на всех членов семьи отец, мать, дочь, внук. С очереди нас не сняли. Как будет проходить выдача новой квартиры, если старая приватизирована? На какую площадь мы можем рассчитывать при благоприятном исходе (мать-инвалид 3 группы, я мать-одиночка, отец афганец)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктория! В Астрахане порядок постановке на очередь регламентирован Решением Совета МО «Город Астрахань» № 61 от 30.05.2006 «Об учетной норме площади и норме предоставления жилого помещения по договорам социального найма на территории города Астрахани». Постановка происходит из учета учетной нормы площади на каждого члена семьи, 11 кв.м., т.е. у Вас на каждого члена семьи должно быть меньше 11 кв.м, также должны быть признаны малоимущими гражданами.

Виктория, если ваша семья уже стоит на очереди, то предыдущий ответ вообще не имеет ни какого значения.

Сегодня дать ответ на Ваш вопрос - невозможно. Поскольку ни Вы, ни мы, не знаем, когда вашей семье будет предоставлено новое жильё. К тому времени законодательство будет другое. Однозначно, закон о приватизации пока действует только до 1 марта 2013 г. И что будет после этой даты - не известно никому.

Исходя из действующих норм законодательства, при обмене жилья, находящегося в собственности, обязаны предоставить также, в собственность.

Всего доброго.

Есть ли возможность приватизации новой квартиры?