Как получить справку о налете часов для оформления пенсии, если летная книжка отсутствует, а предприятие расформировано?

• г. Запорожье

Как получить справку о налете часов для оформления пенсии, если летная книжка отсутствует, а предприятие расформировано?

Ответы на вопрос (7):

Налет часов подтверждает только летная книжка или справка работодателя.

У вас нет иных вариантов.

При таких обстоятельствах рассчитывайте только на пенсию по старости на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. У меня очень интересная картина получается. Я нахожусь в зоне боевых действий. Сейчас идет переоформление пенсий по законам РФ, а пенсийное дело и летная книжка утеряны в этой неразберихе. Имеются косвенные документы (свидетельство пилота, пенсийное удостоверение с записью о льготном стаже и размере пенсии на момент назначения). По трудовой календарный стаж всего около 17 лет. Я надеялся, что в архивных бухгалтерских документах есть сведения о налете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Через суд доказывать

Спросить
Пожаловаться

Здравстауйте. Не представляю, как. Что я представлю в суд в качестве доказательств?

Спросить
Пожаловаться

Работайте уже с юристом, который будет по вашей доверенности работать по поиску документов.

Спросить
Пожаловаться

Только через архив запрашивать. Лётные книжки хранят как зеницу ока.

Спросить
Пожаловаться

Вот, я,как зеницу и положил в надежное место. Вот только теперь не могу вспомнить где это место гаходится... Вы уверены, что в архиве имеются сведения о налете?

Спросить
Пожаловаться

В начале летной деятельности, на каждого пилота заводится Летная книжка, в которой записывается весь налет пилота в качестве члена экипажа на протяжении всей его карьеры. Данные о налете заполняются на основании табелей учета рабочего времени и заверяются печатью. При обращении мною по поводу начисления пенсии, мне сказали, что я должен предоставить справки о налете со всех мест где я работал и что летная книжка не является документом, подтверждающим право для начисления пенсии. Одно предприятие, в котором я работал, уже давно не существует и находилось оно за 7 тыс. км.от моего нынешнего места проживания, в маленьком якутском поселке. Правомерно ли требование таких справок и как такую справку можно получить, если предприятия не существует.

Рабочий стаж с 1978 года в АЭРОФЛОТЕ, где с 1986 по 1993 год был на лётной работе и с 1993 года получал "ЛЁТНУЮ" пенсию. С 1993 по 2009 год проходил службу в МВД РФ, вышел в отставку, отказался от Лётной пенсии - стал получать пенсию МВД. В августе исполняется 55 лет, всё время работал и проживал в Районе Крайнего Севера. Как оформлять Вторую пенсию, какого размера она будет? Сохранится ли при этом доплата за налёт часов пенсии АЭРОФЛОТА?

Пенсию оформил в 2002 г налёт на вертолетах был 5600 часов, но продолжал летать, с лётной работы ушёл в 2010 г при налёте 8000 часов, могу ли подать заявление на перерасчёт основной пенсии по налету часов? Спасибо!

При оформлении пенсии летному составу, учитывается ли армейский налет часов, т.е. суммируется ли с налетом часов в гражданской авиации?

Какие документы необходимо предоставить в пфр для оформления пенсии по налету часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военный пенсионер, с 2002 года работает в гражданской авиации (летный состав). Налет более 3000 часов. Как оформить доплату к пенсии за налет часов? Возраст для назначения пенсии по старости ещё не наступил.

По иску УЖКХ от 05.06.08 г о взыскании квартплаты суд вынес решение 10.03.09 г об уплате долга за последние три года. Ввиду территориальной удаленности представителей истца на суде не было, случайно из прессы узнала о банкротстве 13.11.08 г. истца-предприятия УЖКХ. На кассационном рассмотрении в гор. суде решение оставлено без изменения.

1. Возможно ли оспорить решение суда, ввиду смены кредитора. Если предприятие расформировано, то платить долг не известно какому преемнику?

2. Есть ли смысл подавать надзорную жалобу на решение суда.

Заранее спасибо.

Могу ли я получать добавку к пенсии за налёт часов в авиации, когда проходил службу кадровым офицером в СА с 1969 г. по 1972 год. Имею налёт часов, достаточный для выслуги лет год за два, т.е. 6 лет. В настоящее время я пенсионер, мне 65 лет. Получаю пенсию за выслугу лет, как лётчик гражданской авиации. Что мне для этого нужно, куда обратиться? Спасибо! Геннадий Андреевич.

Пенсию оформил в 1997 г. (спецстаж по налету часов 32 г. лётный состав ГА), и продолжал работать. Работодатель платил страховые взносы в пфр. Недавно узнал, что при оценке пенсионных прав на 01.01.2002 г. был взят стажевый коэффициент назначенной пенсии 1997 г. На 01.01.2002 г. стаж по налету часов 46 лет, стажевый коэффициент увеличился, ПФР отказывает в перерасчете. Должен ли пфр при оценке пенсионных прав учитывать стажевый коэффициент по состоянию на 01.01.2002 г.?

В 1998 г. уволился с летной работы, назначили пенсию (летный стаж 25 лет).

Сейчас (в ноябре 2013 г) вызывали в ПФ, сказали, что за полгода 1998 г налет есть, а зарплаты на авиапредприятии нет, поэтому пенсия назначена незаконно, ее выплату прекратят, а то, что было выплачено за эти годы придется возвращать.

Зарплаты на предприятии не было, потому что регулярные рейсы тогда уже не выполнялись, а нам оформляли отпуск за свой счет и отправляли в разные компании вместе с самолетом на авиаработы (перевозка вахты и тд). Эти компании и выплачивали зарплату. Только их уже не найти.

Скажите, насколько правомерно лишение пенсии в этом случае, ведь налет часов был подтвержден авиапредприятием? Может есть какой-либо срок давности, ведь прошло уже 15 лет? Могут ли потребовать вернуть выплаченную пенсию за эти 15 лет?

Заранее благодарен. Анатолий.

Меня интересует вопрос о начислении пенсии бортпроводника? Я проживаю в Крыму. Работала бортпроводником с 02.1978 г. по 08.1986 г. общий стаж 24 года По нормам того времени необходимый летный стаж 7.5 лет при условии 500 час. налета в год. т..е.летный стаж больше чем достаточный и налета часов тоже гораздо больше чем 500 час каждый год. Но пенсия мне назначена 8.325.72 руб. ссылаясь на то что по Российским расчетам начисления пенсии мне полагается 7.500 руб. Вопрос какой размер пенсии у бортпроводников в РФ и причислены ли бортпроводники в РФ к летному составу?

Мне 51 год и я ранее работала бортпроводником с 1995-1999 год в ак "трансаэро". хочу выйти досрочно на пенсию, но компания банкрот. Мне могут отказать в пф? летная книжка есть. Есть ли какой то нормативный акт по количеству часов налета для досрочного выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение