ПФР отказывает в перерасчете пенсии, не учитывая стажевый коэффициент на 01.01.2002 г.

• г. Санкт-Петербург

Пенсию оформил в 1997 г. (спецстаж по налету часов 32 г. лётный состав ГА), и продолжал работать. Работодатель платил страховые взносы в пфр. Недавно узнал, что при оценке пенсионных прав на 01.01.2002 г. был взят стажевый коэффициент назначенной пенсии 1997 г. На 01.01.2002 г. стаж по налету часов 46 лет, стажевый коэффициент увеличился, ПФР отказывает в перерасчете. Должен ли пфр при оценке пенсионных прав учитывать стажевый коэффициент по состоянию на 01.01.2002 г.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Юрий, если Вы не писали заявление о перерасчете пенсии с учётом дополнительного стажа, не предоставляли документы о стаже за период с 1997 г. по 2001, то пенсионный фонд и не мог учитывать все 46 лет стажа. Перерасчет вам положен с 1 числа месяц следующего за месяцем подачи заявления (статья 23 ФЗ №400-ФЗ).

Спасибо за ответ, но согласно закона 173-ФЗ от 17.12.01 г. ПФР осуществляет конвертацию прав на 01.01.2002 г. А не на 1997 г. имея данные моего лицевого счёта,данные моего работодателя об уплаченных страховых взносах, данных о стаже. И в законе не сказано, что я должен предоставить сведения о работе, для конвертации прав, это делает работодатель. Вопрос: правильно ли пфр произвёл оценку пенсионных прав на 01.01.2002 г. учитывая СК 1997 года.

Данные о моей трудовой деятельности, стаже после 1997 г. и до 01.01.2002 г. работодатель отправлял в ПФР по форме сзв и эти данные должны были быть в пенсионном деле. Почему ПФР при конвертации пенсионных прав и расчете РПК это не учел? Телетайпограмма Правления ПФР и Минтруда России от 13 декабря 2001 г. N ЛЧ-06-27/10324/8804-ЮЛ "О перерасчете пенсий с 1 января 2002 года".Дополнительные сведения о стаже, это данные, которых не было в пенсионном деле. Но данные о стаже были (форма сзв). Почему не учли? И пенсию я не получал, т.к. находился на летной работе. Ответьте пжлст.