Можго ли получить отсрочку от армии, если ученик после 9 класса закончил ПТУ в 17 лет (два года обучения) и поступил в ВУЗ очно?

• г. Орёл

Можго ли получить отсрочку от армии, если ученик после 9 класса закончил ПТУ в 17 лет (два года обучения) и поступил в ВУЗ очно?

Ответы на вопрос (2):

Да, в вашей ситуации можно получить отсрочку от армии.

Согласно законодательству РФ, граждане, которые обучаются по очной форме обучения в высших учебных заведениях, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 27 лет.

То есть если вы после окончания 9 класса прошли обучение в профессионально-техническом училище, а затем поступили в вуз на очную форму обучения в 17 лет, вы имеете право на отсрочку от армии до окончания вуза или до достижения 27 лет, в зависимости от того, какое событие наступит раньше.

Для получения отсрочки необходимо подать заявление в военкомат по месту регистрации и предоставить справку из вуза, подтверждающую факт обучения по очной форме. После предоставления документов вам должны оформить отсрочку от призыва на военную службу.

Спасибо большое за подробное разъяснение.