Может ли бабушка выписать малолетнего из квартиры, как защитить его права?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка, хочет выписать малолетнего внука из квартиры, отец по молодости отказался от приватизации в этой квартире, был в квартире просто зарегистрирован,2016 г снялся с регистрации, зарегистрировался в сьемном жилье, я (супруга гражданка казахстана есть внж рф) и муж жили в съёмной квартире с ребёнком, муж (отец) умер, жилья своего в РФ не имею, муж умер. Считается ли, что муж наделил ребёнка правом пользования этой квартиры у бабушки, если какая то статья, которая может помоч ребёнку остаться там зарегистрированным до 18 лет? Бабушка подала в суд, чтоб выписать внука.

Ответы на вопрос (8):

Сможет снять с регистрации если в квартире внук и его мать фактически не проживают.

Благодарю.

Да, необходимо писать возражения на иск для того, чтобы суд до 18 лет ребёнка не выписал.

С уважением!

Благодарю.

К сожалениюб, бабушка имеет право выписать внука из квартиры. Тот факт, что отец отказался в свое время от приватизации, не наделяет жилищными правами внука бабушки.

Благодарю.

Иск скорее всего будет удовлетворен

Может, в судебном порядке. Если хотите помочь ребёнку - тогда составляйте и представляйте письменные возражения. С указанием на то, что местом жительства малолетних детей является место жительства их родителей, самостоятельно в своём возрасте ребёнок не может распоряжаться своими жилищными правами, а вселён был в жилплощадь истца на законных основаниях, и смерть его отца в данной части для него ничего не изменила. Я бы выстроил именно такой алгоритм, со обоснованием подлежащими применению нормами права - возможно, в этом случае была бы весомая заявка на отказ в удовлетворении исковых требований. Такие дела.