Каковы права наследников при наличии смежных комнат в наследуемой квартире?

• г. Краснодар

Помогите, после смерти мамы, дети 2, умершего брата, подали на наследство 2 ком. квартиры мамы в которой я проживаю, комнаты смежные, могут ли они сдавать или продать 1 комнату, спасибо

Ответы на вопрос (5):

Сдавать и продавать могут только с согласия всех собственников

Если Вы проживаете в данной квартире, то ни сдавать, ни продать комнату, которую невозможно без Вашего согласия выделить сособственники не могут. Живите спокойно. Удачи

Так вы-то тоже подайте заявление о принятии наследства после смерти мамы. Сдавать комнату даже если они определят порядок пользования без согласия всех собственников нельзя незаконно. Продать свои доли они могут в порядке статьи 250 ГК РФ

Добрый вечер, разумеется сдача идет только с согласия всех собственников.

То есть без вашего согласия они не могут ничего сделать

Добрый день!

Во-первых, обязательно обратитесь к нотариусу, получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируйте свои права (1/2 доли) на квартиру.

Во-вторых, ни при каких условиях не передавайте ключи от квартиры другим наследникам. Предложите им заключить с вами договор аренды их доли в квартире.

Дальше будете действовать в зависимости от их условий.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных сообщений.