Необходимо ли согласие мужа для выезда ребенка из Бельгии в Россию через Турцию, если мы в браке и имеем документы?

• г. Брюссель

Я и муж граждане РФ, состоим в официальном браке, но проживаем в Бельгии. У ребенка тоже гражданство РФ. Хочу лететь с ребенком из Бельгии в Россию через Турцию одна без мужа. Нужно ли мне согласие мужа, если мы в браке и есть документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Такое согласие требуется при пересечении границы Бельгии и Турции, при пересечении границы России согласия от второго родителя не требуется.

А если ехать через Польшу и переходить сухопутную границу Польша-Калининградская область (Шенген/РФ) без Турции?

Если ребёнок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выез

Ребёнок и его мать - граждане России. Вам не могут запретить выехать из Бельгии.