Оплата взносов производится через неё, сейчас, когда они вселились в квартиру, оплата коммунальных услуг тоже через неё.

• г. Москва

Жена моего брата взяла ипотечный кредит в банке, в котором сама работает, на оплату строительства квартиры. Договор заключён с ней, брат фигурирует Гарантом. Оплата взносов производится через неё, сейчас, когда они вселились в квартиру, оплата коммунальных услуг тоже через неё. Как мне известно, свою часть (1/2 от всего кредита) с процентами она погасила, погашение второй половины долга производится братом, но опять через неё. Права собственности и постоянной регистрации у них пока нет. Может ли супруга брата получить свидетельство о праве единоличной собственности на квартиру без уведомления его об этом. Если да, то как можно этого избежать? Расторжения брака не будет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно. При оформлении ипотеки и ДДУ брат должен был давать ей нотариальное согласие напокупку жилья. Следовательно, оно является совместной супружеской собственностью.

Наталья Львовна, свидетельство она получит действительно на единоличную собственность, но несмотря на это, имущество является совместно нажитым и брат вправе разделить его либо в договорном либо в судебном порядке.