Проблема с вентиляционным каналом при покупке квартиры - что делать и чего ожидать от ТСЖ?

• г. Краснодар

Купил квартиру в многоквартирном доме (вторичка). Дом 2007 г. постройки.

Мой индивидуальный вент. Канал из кухни, который на уровне этажа выше должен входить в основной вент. Канал. Во время ремонта, сейчас, обнаружил, что мой канал тупиковый, в верхней его части на высоте примерно 2,7 метра нет отверстия в основной канал. Отверстие это должно быть своим сечением равным моей индивидуальному каналу. Следовательно это отверстие должно быть большим, его трудно не заметить. Дом под управлением ТСЖ. Вопрос: На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Можно ли обязать ТСЖ выполнить реконструкцию или как то иначе проделать дырку в основной канал?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете это сделать самостоятельно при этом вам следует предупредить тсж о таких работах.

Либо заявку делаете в ТСЖ с требованием пробить вентиляционное отверстие, либо получаете письменное разрешение от них и сами пробиваете за свой счётсоответственно.

Можно обязать ТСЖ выполнить реконструкции. Начните с заявления в ТСЖ, при его игнорировании жалуйтесь в ГЖИ

Пробивать нудно в самой высокой точке индивидуального канала, которая находиться за стеной у соседей выше этажем. Если пробивать на уровне моей квартиры, то ко мне пойдет весь Чад из основного канала. Физически пробить можно только разобрав часть соседской стены. Это непрогнощируемые затраты, на которые ТСЖ никогда не пойдет. В этом и есть самое интересное. Можно ли обязать их нести такие затраты чтобы обеспечить мне естественную вентиляцию, гарантированную строительными или жилищными нормами (не знаю какими именно)?

Вы можете это сделать самостоятельно

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"