С покупкой аварийной квартиры в ипотеку - проблемы с компенсацией и возможные решения

• г. Майкоп

Взяла в ипотеку квартиру, а дом оказывается признан аварийным, на момент сделки он уже был признана аварийным под снос? (я об этом не знала и банк сделку одобрил) администрация говорит что компенсируют только сумму указанную в купле продажи, но этого не хватит на покупку нового жилья законно ли это? что можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В каком году Вы покупали квартиру?

Дело в том, что С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно документу, выписка из реестра недвижимости теперь содержит сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также сведения о признании жилья непригодным для проживания.

Очень странно, как банк пропустил сделку.

В 2022

А признан аварийным тоже в 2022?

Банк не должен был пропустить сделку, также, как и страховая компания, не должна была страховать данный объект.

Если обязательства перед банком не погашены, в случае изъятия вашего жилого помещения залог должен перейти на другое жилое помещение в силу статьи 41 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.

Подключайте к получению жилья банк. Удачи