Как подать заявление на пенсию, чтобы получить дополнительное начисление за отработанный год?
₽ VIP

• г. Ижевск

Мне 61 год, 29 декабря ухожу на пенсию. Как подать заявление 29 декабря или с 01 января 2013 года, чтобы год был полный для дополнительного начисления пенсии за отработанный год. 29 декабря на предприятии считается последним рабочим днем 2012 года?

Ответы на вопрос (3):

Надежда! Заявление в пенсионный фонд о начислении пенсии подавайте немедленно. Вы еще побегаете за справками, а переначисление будет с момента Вашего обращения за пенсией, если подадите завтра то с 29 декабря 2012 года, если после нового года, то со дня подачи заявления, т.е. не раньше числа 15 января 2013 года. А с предприятием спокойно разберетесь и после нового года

Вам 61 год и только сейчас уходите на пению??? Вы опоздали. на 6 лет Поэтому пенсия будет назначена только со дня подачи вами заявления, что вы можете сделать уже завтра.

Увольняться можете как 29.12. тк он будет считаться вашим последним рабочим днем.

Если хотите, чтобы в стаж вошел отработанный 2012 г., то увольняйтесь с 01.01.2013 г. Пенсию назначат с момента подачи заявления, хотя в течение нескольких месяцев будут собирать справки, подтверждать стаж и т.д. Не опоздали ли Вы с уходом на пенсию в 61 год вместо 55 лет?