Потенциальные юридические последствия при дарении сотового телефона без оговоренного условия возврата

• г. Уфа

Я помогаю возрастной бабушке, чьи дети живут за границей уже много лет. год назад они мне подарили сотовый телефон б/у (муж и жена) со словами - забирай, нам не надо, у нас таких в каждом углу валяется.

Далее данные люди уехали домой заграницу. Спустя год супруга вернулась в Россию, далее снова улетела. В момент отлета у нас случился сильный конфликт. При повторном прилете через месяц, она грозится подать заявление о краже. При дарении присутствовали трое - я, и муж с женой. Дарил муж свой телефон. Коробки у меня нет, чеков тем более. Грозит ли мне какая то ответственность, если при дарении телефона между нами не было оговорен возврат аппарата в случае если я перестану помогать с бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Алёна, так и скажете, что подарили.

Тем более долгое время пользовались телефоном, они не обращались в полицию по краже. Если сейчас обратятся, то встречное заявление о заведомо ложном доносе подавайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подарки не подлежат возврату, но в судебном порядке дарение может быть отменено, по следующим основания:

Ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Будет зависеть от ваших объяснений в органах МВД и представленных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Я купила сотовый телефон, прошло 7 дней и меня не устраивают его функции, он при загрузке навигации не работает, пака не перезагрузишь его и еще много функций которые меня не устраивают. Могу ли я его вернуть в магазин и забрать деньги?

Купили в магазине сотовый телефон. В технических характеристиках написано, что есть 3G, по факту отсутствует. Можно ли вернуть телефон?

22.12.13 я купила сот. телефон в интернет магазине.08.11.13 я сдала телефон на диагностику и написала претензию (блокировка на телефоне во время разговора снимается).27.12.13 я приехала в интернет магазин для получения денег, т.к 45 дней прошло. Мне сказали, что 28.11.13 мне звонили, просто я трубку не взяла. Закон на чьей стороне?

Можно ли вернуть сотовый телефон после покупки на следующий день? Причина: мне не подошел функционал. Если можно, то согласно какому закону, статье?

Как правильно написать притензию для возврата сотового телефона на 7 день покупки.

Спасибо!

Можно ли вернуть сот. телефон в магазин в течение 2 недель, если он не понравился? В магазине отказались, ссылаясь на закон о правах потребителей от 1992 года. Может есть какие-то изменения в этом законе?

Возможно ли вернуть сотовый телефон приобретенный в кредит в течении 14 суток с момента покупки. Именно возврат, а не обмен. Когда приехали домой, сумма ежемесячного платежа оказалась выше названной, в чеке увидели какой то антивирус и лишний год гарантии за 8 тысяч. Разбираться с левыми услугами не хочется, а хочется просто вернуть телефон и избавиться от кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал сотовый телефон, через 4 месяца был возвращен на гарантийный ремонт, телефон был отправлен по гарантии в другой город в сервисный центр, через 46 суток покупатели обратились за своим телефоном, я в этот же день позвонил в сервисный центр, оказалось телефон отремонтировали, я уверил покупателей что в течении недели телефон привезу с сервисного центра, покупатель согласились и оставили претензию в письменном виде, в которой просят вернуть телефон. Если покупатель обратится в суд какие для меня последствия? И в какой срок рассматривается претензия покупателя?

Купила сотовый телефон через месяц отнесла в гарантирую мастерскую --очень сильно греется--уже второй месяц в ремонте хочу когда заберу с ремонта вернуть его в магазин но имею ли я право на это (может для этого нужны очень серьёзные поломки или без разницы что с ним было) ...спасибо.

Купила сотовый телефон в подарок, а не той модели и по характеристике не подходит. Могу ли я вернуть его назад в магазин и вернуть деньги, расплачивалась зарплатной картой.

30 12 12 г купил сот телефон 2 01 2013 хотел сдать мне отказали сказали что возврата нет телефон с чеком и им непользовались.

Какими документами можно доказать его несертифицированность продавцу? Что мне делать при отказе продавца удовлетворить мою просьбу?

Был приобретен сотовый телефон, вечером были замечаны недостатки в функционировании и по этой причине на следующий день возвращен в магазин с претензией о возврате денег! В магазине приняли на экспертизу с условиями, что если телефон окажется исправным, то я забираю его назад, а если неисправный, то удовлетворяют мои требования! Но как быть с возвратом товара надлежащего качества в течение 14 дней?

2 месяца назад купил сотовый телефон стоимостью 11500 р. Он постоянно зависает и перезагружается. Плюс какой то шум всегда в динамике. Могу ли я сдать телефон обратно и вернуть деньги или только на ремонт? Если могу сдать, то в какой срок мне должны по закону вернуть сумму? Заранее спасибо!

02.07.18 Купили сотовый телефон за 10900, нам навязали аксессуары и страховку. В результате сумма кредита составила 21000. На следующий день хотели вернуть товар в магазин, его не взяли. Сказали, что вы подписали договор и видели сумму. Написали претензию в магазин, ее приняли, сказали, что передадут юристам на рассмотрение. Товар не трогали, не пользовались, даже не вынимали из упаковки. Можем ли вернуть товар продавцу. На руках кредитный договор и договор страхования.

Обязательно ли при возврате сотового телефона в магазин сдавать коробку из под телефона. Коробку потеряли, а без нее не принимают телефон. Телефон на гарантии.

Относится ли сотовый телефон (Купленный 31 декабря 2010 г, бывший в употреблении)

к перечню НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, подлежащих обмену и/или возврату? Другими словами можно ли его обменять (Не устраивает качество фотоснимков)? Спасибо.

11.12.08 г я сдал в ремонт сотовый телефон в ООО "Омега-Сервис". Необходимо было заменить дисплей. Мне его действительно заменили через две недели, но телефон не стал "ловить" сеть, я его вернул обратно на дороботку. Сегодня уже 11.03.09 г. я не могу забрать свой телефон. Мне его просто не отдают ни в каком виде. Причины не объясняют. На моё письменное обращение к директору с просьбой вернуть мой телефон, ответа в течении 10 дней не последовало. Что мне делать? Как вернуть мой телефон? Какие ещё меры воздействия можно применить кроме обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение