Потенциальные юридические последствия при дарении сотового телефона без оговоренного условия возврата

• г. Уфа

Я помогаю возрастной бабушке, чьи дети живут за границей уже много лет. год назад они мне подарили сотовый телефон б/у (муж и жена) со словами - забирай, нам не надо, у нас таких в каждом углу валяется.

Далее данные люди уехали домой заграницу. Спустя год супруга вернулась в Россию, далее снова улетела. В момент отлета у нас случился сильный конфликт. При повторном прилете через месяц, она грозится подать заявление о краже. При дарении присутствовали трое - я, и муж с женой. Дарил муж свой телефон. Коробки у меня нет, чеков тем более. Грозит ли мне какая то ответственность, если при дарении телефона между нами не было оговорен возврат аппарата в случае если я перестану помогать с бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Алёна, так и скажете, что подарили.

Тем более долгое время пользовались телефоном, они не обращались в полицию по краже. Если сейчас обратятся, то встречное заявление о заведомо ложном доносе подавайте

Здравствуйте! Подарки не подлежат возврату, но в судебном порядке дарение может быть отменено, по следующим основания:

Ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Будет зависеть от ваших объяснений в органах МВД и представленных доказательств.