Как мне поступить, чтобы сертификат пошёл в ход, именно сейчас, а некогда ребёнку будет 3 года!?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, как можно пустить в оплату материнский капитал на покупку квартиры, если ребёнку 2,5 года. В сбербанке говорят надо брать ипотеку, хоть я и официально работаю, но мне никто не даст ипотеку, так я ещё нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Как мне поступить, чтобы сертификат пошёл в ход, именно сейчас, а некогда ребёнку будет 3 года!?

Ответы на вопрос (1):

По закону использовать материнский капитал можно на приобретение жилья только после достижения ребенком 3 лет . если Вы хотите использовать его до наступления 3 летнего возразста ребенка , то вариант только один , оформить кредит на приобретение жилья на приобретение жилья в банке ,не обязательно в сберегательном банке . Банки сейчас охотно предоставляют такие кредиты с обязательством погасить данный кредит средствами материнского капиталла . При этом не требуют ни каких документов о доходах или поручителей . Оформляется договор купли-продажи недвижимости , регистрируется , Затем вы документы предоставляете в пенсионный фонд и пишите заявление о направлении материнского капиталла на погашение ипотечного кредита . За свои услуги в каждом регионе банк взыскивает за тот период пока поступят деньги из пенсионного фонда проценты . Последняя сделка была с сельскохозяйственным кооперативом , в нем был оформлен договор займа при условии погашения займа средствами мат. сертификата . За предоставление займа банк удержал с переведенных денег 35 тыс. руб