Акт приема передачи

• г. Казань

Получил по доверенности лизинговое оборудование. Не являюсь работником ООО. Как мне сдать, передать официально юридическому лицу, выдавшей доверенность? Нужно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Передача происходит актом приема-передачи.

Да, нужно. Если принимать отказываются, но на месте заактировать, можно при этом вызвать полицию

Если вы получили лизинговое оборудование по доверенности от юридического лица, вы должны официально передать его обратно. Для этого следуйте следующим шагам:

1. Свяжитесь с юридическим лицом, выдавшим вам доверенность, и уведомите их о своем намерении вернуть оборудование.

2. Уточните, какие документы или формы передачи им необходимо заполнить. Возможно, вам понадобится заключить дополнительное соглашение о передаче оборудования.

3. Заключите официальное соглашение о передаче оборудования, в котором будут указаны все детали передачи. Важно указать полное описание оборудования, его состояние и точную дату передачи.

4. Подготовьте акт приема-передачи его можно составить в свободной форме, но обычно за основу унифицированную форму № ОС-14. В любом случае документ должен содержать все обязательные реквизиты первичной документации. Зафиксировать форму акта нужно во внутренних нормативных документах организации. В акте обязательно зафиксируйте список оборудования с указанием производителей, марок, серийных номеров, количества и стоимости. Также в нем следует прописать внешний вид, физическое состояние, комплектацию, аксессуары при их наличии, дополнительные неисправности активов.

5. Убедитесь, что юридическое лицо подтвердит получение оборудования, и попросите копию подписанного акта и другого документа о получении.

6. Храните все оригиналы документов о передаче оборудования в течение необходимого периода времени, чтобы иметь возможность предоставить их при необходимости в будущем. Это поможет избежать споров с контрагентом.

Составьте два экземпляра акта - один для компании, другой для контрагента. Каждый экземпляр необходимо заверить подписями ответственных за приемку сотрудников и доверенных лиц со стороны поставщика. К документу безопаснее и разумнее будет приложить техническую документацию с целью определить срок использования активов.

Оборудование передается по акту приёма-передачи.

Обязательно нужно, по акту

Да, нужно. Именно потому что Вы не являетесь работником ООО. Но возможно Вы как то иначе оформили свои отношения с ООО? Если не оформили, то лучше оформляйте акт-приема передачи имущества от вас непосредственно на склад или куда там еще в ООО, так как Вы должны снять с себя ответственность за получение этого имущества. Фактически, это имущество нужно поставить на баланс в ООО, что б оно не числилось за Вами согласно акту о передаче его Вам (или ООО?), который Вы подписали с лизингодателем.