Машина была куплена в браке, оформлена на меня, мы развелись и жена ездит на ней

• г. Иваново

Машина была куплена в браке, оформлена на меня, мы развелись и жена ездит на ней, как мне забрать машину себе если она её не отдаёт?

Ответы на вопрос (10):

Если вам известно место нахождения автомобиля, можете его забрать. Согласия бывшей супруги не требуется.

Она не отдаст просто так, ключи одни и у неё

Тогда взыскивайте с нее в судебном порядке 1/2 долю стоимости авто.

На раздел иск подавайте... это ваше общее имущество

Обратиться в суд с иском о разделе машины, потребовав передачи машины вам с выплатой половины стоимости машины жене.

В суд надо подавать.

Но при этом придется ей выплатить половину стоимости.

А если оставите у нее машин, то она должна Вам будет выплатить половину стоимости.

Вам нужно подать заявление на раздел имущества

Здравствуйте, Роман!

В данном случае единственно верным решением будет, это обращение в районный суд с исковым заявлением к бывшей супруге о разделе общего имущества супругов.

Здравствуйте, Роман!

Для этого Вам нужно ознакомиться со статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и произвести раздел этой машины без суда (статья 38 СК РФ) или в судебном порядке (статья 39 СК РФ).

Если будете делить машину в судебном порядке, то Вы вправе в иске потребовать оставить Вам машину, а жене Вы выплатите 50% от её стоимости. Вот тогда ваша жена не вправе будет забирать таким вот образом вашу собственную машину.

Удачи Вам.

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.