Хотелось бы узнать имею ли я право теперь подать в суд на виновника ДТП, т.к. полгода простояла машина, т.е. за транст.

• г. Сосногорск

У меня произошло ДТП 30 мая 2012 г.. Моя машина была 3-й в ДТП. Я не виновник. Машина застрахована по ОСАГО и КАСКО. Оказалось, что страх. Компания виновника признана банкротом, поэтому подала документы в свою страх. Компанию РОСГОСТРАХ о выплате по КАСКО и получила отказ. 08 декабря 2012 г. суд обязал выплатить РОСГОСТРАХ мне всю заявленную сумму. Хотелось бы узнать имею ли я право теперь подать в суд на виновника ДТП, т.к. полгода простояла машина, т.е. за транст. Налог и за причененый мне моральный ущерб (то что я не могла использовать свой автомобиль и за все пережитые страдания). И вообще за что виновник ДТП может понести наказания? Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Любовь!

Полагаю, что данный вред причинен Вам в большей степени страховой компанией.

Виновник ДТП несет ответственноть за ущерб,превышающий страховую выплату.

Статье 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», где сказано следующее: «Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей».