Мотивированное решение суда и возможность его обжалования - пример случая

• г. Москва

Что значит мотивированное решение суда?

Ситуация:

06.06.2023 вынесено решение суда (график общения ребенка с отцом).

В нем очень интересно написано..-решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме...

Это что значит?

Далее я жду соотвествно месяц.. собираюсь забрать... по подсчтем 07.07.2023 был бы срок... я чуть затянула приняла 15.07 и узнала что муж подал апелляцию - 14.07.2023... НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО.. РЕШЕНИЕ СУДА ОТ 06.06.2023... А АППЕЛЯЦИЯ 14.07. И ЭТО НОРМАЛЬНО... ОКАЗЫВАЕТСЯ СУД ВЫНЕС МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО 13.07.ТОГДА У МЕНЯ ВОПРОС ЭТО НОРМАЛЬНО ЧТО РЕШЕНИЕ СУДА ОТ 06.06.23 ЛЕЖАЛО ДО 13.07. А ПОТОМ ВЫНСЕЛИ КАКОЕ ТО ДРУГОЕ И ЕЩЕ ПРИНЯЛИ АППЕЛЯЦИЮ...?

Ответы на вопрос (6):

Суд не мог вынести мотивированное решение 13 июля.

Если так было - вы вправе подать жалобу на судью в ККС.

В Москве еще как мог. Месяц или полтора по гражданским делам - это для судей уже скорее норма, чем отклонение от нее. А по делам об административных правонарушениях решения выносятся иногда и до года.

В конце 2022 года разговорился с помощником мирового судьи одного из участков в Москве, она рассказала, что некоторые материалы еще с 2000 года не возвратились к мировому из районного суда.

Поэтому история клиента не отличается от сотен других. Зная, что они (судьи) нарушают сроки, они без проблем восстанавливают их при подаче апелляционных жалоб.

Добрый день! Закон допускает разницу во времени между принятием резолютивной части решения и составлением мотивированного решения, ст. 199 ГПК:

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Нет, это не нормально. Однако суды Москвы, да и не только Москвы, очень часто выносят мотивированное решение не в 5-дневный срок, а позже. Никакого другого решения не выносилось, а Ваш муж подал апелляционную жалобу, поскольку это его право.

Вы имеете право ознакомиться с апелляционной жалобой. Да и вообще Вам она должна быть направлена заказным письмом.

Обычно судьи не рискуют выносить решение с опозданием.

Добрый день!

Судья нарушил срок изготовления решения в окончательной форме, который составляет 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения.

Если решение суда в окончательной форме отличается от его резолютивной части, это является грубым процессуальным нарушением и Вы можете это оспорить в апелляционном порядке.

Нарушение судьей срока на изготовление решения в окончательной форме не влияет на срок для его обжалования.

Это нормально. Суд может писать решение и месяц и два. Срок обжалования идет с момента вынесения мотивированного решения.