Протечка в квартире после осмотра - Что делать пенсионеру и Ветерану Труда на восьмом десятке?

• г. Тула

Привет! Руководители УК КУБ приехали на осмотр квартиры по моему письму от 7 июля по факту протечки, только 18 июля т.г.,а Акт осмотра составили и утвердили, скрепили печатью от..10.июля т.г, который отправили почтой и получен мною 26 июля по штемпелю! Через час их посещения квартиру опять залило! Квартира застрахована. Соседи снизу письменно подтвердили факт заливки! ЧТо делать пенсионеру и Ветерану Труда на восьмом десятке!? С уважением и надеждой Попов Л.Н.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в страховую компанию, где застрахована квартира, для получения страхового возмещения.

Подать заявление в страховую, там Вас сориентируют по всему. При отказе страховой в выплате, придется готовить документы и подавать в суд.

Рекомендую вам написать в УК досудебную претензию с требованием компенсировать ущерб от залива и выполнить ремонт крыши. Укажите в претензии на то, что в иске к УК потребуете

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.