Спор о родстве дочери - Сколько времени можно игнорировать повестку суда? Какие последствия могут быть при подаче на алименты через 16 лет?

• г. Казань

В разводе, есть дочь 3 года. Подала на алименты. Есть тест ДНК (для личного пользования) отец 0%. Решил провести тест ДНК через суд, отказывается проходить говорит, что 100% мой. После отозвала заявление на алименты.

Как долго она может игнорировать повестку суда на прохождение теста?

Может ли бывшая подать на алименты через 16 лет и если "ДА" то мне придется платить за все 16 лет, если вдруг подтвердится, что дочь действительно моя?

Ответы на вопрос (4):

Мать может вообще отказаться от экспертизы, правда, для неё это будет иметь неблагоприятные последствия в суде (суд может принять в качестве доказательства имеющийся у вас тест, из которого следует, что вы не отец). Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За 3 последних года можно взыскать, если только алименты не были взысканы по вашей вине. За алиментами можно обратиться до совершеннолетия ребёнка.

Да никуда она уже ничего не подаст, тем более при наличии у вас подтверждения отсутствия вашего отцовства. Суд вынесет решение в вашу пользу, прилагайте копию заключения ДНК к делу, просите суд принять уже решение. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Как долго она может игнорировать повестку суда на прохождение теста?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если вы не сомневаетесь в том, что ребенок не ваш, то пройдите судебную экспертизу.