Возможно ли заключить соглашение с бывшим супругом об оплате учебы и квартиры вместо алиментов?

• г. Калуга

Бывший муж не выплачивает алименты, дочь поступила учиться, платно + платное жильё. Недавно с бывшим супругом договорились, что он будет оплачивать и квартиру, и учёбу, но просил составить соглашение у натариуса на эти проплаты в счёт алиментов и задолжности. Подскажите пожалуйста возможно ли на самом деле сделать такое соглашение и приостановить взыскание алиментов и задолжности по алиментам? И если вдруг соглашение не будет выполняться, можно возобновить у приставов взыскания заново?

Ответы на вопрос (6):

Я считаю, что можно... Но только как дополнительные расходы к алиментам... Хочешь оплачивать? Перечисляй деньги - я сама оплачу... И вопросов не будет. Хочешь, даже расписку тебе напишу и сама её приставам отнесу... А вот по поводу возобновить... Дело в том, что алиментое соглашение имеет силу исполнительного листа... Как раз в этой связи соглашение об уплате денег третьим лицам (институту) будет не всегда исполнимым... Давайте допустим, что ребёнок отчислился из института. И что тогда? Он утрачивает право на алименты?

У вас судом установлены алименты?

Да, алименты присуждены судом

В связи с тем, что есть судебное решение, нотариус вам не удостоверит такое соглашение. Вы можете отозвать у приставов исполнительный лист.

Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов имеет статус исполнительного документа на основании которого можно обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного его исполнения не условиях которые указаны в таком соглашении.

Здравствуйте.

Можно. Но это помимо алиментов. Или в счёт задолженности (Вы указали, что она есть). Тогда можете, например, отозвать исполнительный лист. А если соглашение не будет исполняться, снова его подать. А ещё лучше, пусть сначала учебу оплатит в счёт задолженности, а потом отзывать ил.

С уважением.