Низкая пенсия после 5-летнего перерыва в работе - причина и право

• г. Москва

В октябре 2012 года я вышла на пенсию по старости,5 лет перед этим не работала, страховой стаж составил 21 год. Зарплата была высокой... в ПФ посчитали мой коэффициент и он составил 5,6%...Зарплата была белой. Начислили пенсию в размере 8000 рублей. На мой вопрос... Почему такая небольшая пенсия? Ответили, что повлиял тот факт, что я 5 лет перед пенсией не работала. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии рассчитывается из стажа и заработка до 01.01.2002 и суммы страховых взносов после 01.01.2002. Вот и получается, что страховых взносов мало, ведь они не поступали последние 5 лет.

посмотрите ответ на вопрос 1929769