Существуют ли временные рамки от подачи заявления до суда в случае ложного обвинения в домогательствах?
50₽ VIP

• г. Нерюнгри

Это-то понятно, что государство не забудет. Впрос в другом. Ещё раз. На меня было подано заявление сотрудику полиции, о том, что якобы я, после разрыва отношений с мужчиной, одолеваю его звонками, расписываю стены его дома и забрасываю письмами оскорбительного содержания. Сотрудник полиции пришёл для бесды со мной ко мне на рабту, ознакомив предвартельно с содержаием заявления моего работодателя. Этим самым вызвал кривотолки за моей спиной и подрыв моего авторитета среди коллег. Сказал, что отмыться от этого смогу в суде. Суда не дождалась. Отсюда и вопрос: существуют ли временные рамки от подачи заявления до суда?

Ответы на вопрос (2):

Исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда, на требование о защите чести, достоинства, деловой репутации, заявленные в порядке п. 1-3, 5-7 ст. 152 ГК (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц.

Галина, подавайте иск о защите чести и достоинства. А на участкового пишите жалобу начальнику ОВД и копию жлобы направляйте в прокуратуру.