Если его обследовать, получить справку в том что он здоров, но без прививок.

• г. Москва

Нашему ребенку мы не делаем прививки. Мы отказываемся. Но врач сказал что завтра ему срочно делать прививку Манту. Если не сделают, то его не возьмут в детский сад.

Если его обследовать, получить справку в том что он здоров, но без прививок. В детский сад его возьмут? Или? На каком основании?

Же есть такой закон, в том что мы имеем право отказываться от прививок.

С Уважением, Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! СтОит или нет отказываться от прививок - советовать сложно. Я Вам просто приведу норму закона..

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

(Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ

(ред. от 08.12.2010)

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

(принят ГД ФС РФ 17.07.1998)

Таким образом, в случае отказа от прививок, может быть временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Вам могут отказать в приеме в ДОУ, если докажут, что существует массовая инфекционная эпидемия или ее угроза.

С уважением,

Харченко О.В.