Потеря страховки из-за отсутствия страховки виновника ДТП - разумно ли подать исковое заявление против страховой компании?

• г. Зея

Если страховая компания откажет нам в выплате страховки в связи с тем, что у виновника ДТП нет страховки, стоит ли нам подавать исковую на страховую компанию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет. В таком случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с виновника

Нет. в таких случаях вред взыскивать с виновника. Страховая тут не при чем.

Если нет у него страховки, то никаких оснований для выплаты нет.

Нет, не стоит, если речь идет об ОСАГО. Отсутствие договора страхования у виновника ДТП не дает оснований требовать страховое возмещение.

С какой стати? У виновника нет полиса страхования, значит у страховой компании нет обязанности выплачивать возмещение. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и подавайте иск в суд на виновника.