Я на пенсии и оказалась в сложной ситуации - нуждаюсь в жилье, но мама отказывается помочь. Куда мне обратиться?

• г. Барнаул

Я на пенсии. По состоянию здоровья ушла с работы, сын инвалид 2-ой группы. Из родителей осталась одна мама. Говорила, когда ей будет совсем плохо, будет делать на меня документы. Когда я ей об этом напомнила, ответила: ты ещё молодая (63 года) и сама найдёшь себе жильё. Я в шоке. После папы ей досталась 3/4 доли в доме, а мне с сыном инвалидом 1/4 (одна комната 3x4 м), жить тесно. Но если, что-то случится с мамой есть ещё наследник - родной брат. За полдвора мама ему сплатила ту сумму что он требовал, якобы он уже не претендует на двор. Но когда получил запрошенную сумму уезжал и сказал, что та расписка что он написал не действительна, потому что не заверена юристом. А я тогда болела ковидом. Что мне теперь делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Распика действительна без заверения юристом.

Спасибо за ответ, на тот момент, когда брат получил от мамы деньги (я не присутствовала, болела ковидом) он написал расписку, а маме сказал, что без юриста она просто бумажка.

По поводу расписки я ответил выше.

Мама имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Она имеет право завещать свою доли или не завещать ее. Принудить маму оформить на вас завещание или договор дарения невозможно.

Можете встать на учёт нуждающиеся в жилье согласно статьи 51 ЖК РФ

Посмотрите не попадаете ли вы под условия предоставления жилья

Подробнее ➤

Если да, обратитесь в местную администрацию с необходимым перечнем документов и вставайте на очередь на жилье