Как перевести л/кухню из нежилого помещения в жилое по всем требованиям и правилам?

• г. Краснодар

Как мне перевести л/кухню из нежилого помещения в жилое? Л/кухня построена сразу по нормам для жилого дома, на части земельного участка, определенного мне по порядку пользования (есть решение суда со схемой). На момент строительства у меня имеются все согласия сособственников. Л/кухня задекларирована и на меня зарегистрировано право собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Через решение органа местного самоуправления введите объект в эксплуатацию.

Здравствуйте, нужно подать заявление в муниципальные органы. Если помещение располагается в небольшом населенном пункте, то следует обращаться в местные органы власти. В больших городах есть специальные ведомства. Надо обращаться именно туда. Это может быть департамент городского хозяйства, управление жилищным фондом, и т.д.

В обращении должна содержаться следующая информация:

Наименование правообладателя. Если это отдельный человек, то нужно указать его ФИО и контактные данные.

Документ, подтверждающий то, что человек является правообладателем данной недвижимости.

Просьба о переводе статуса помещения, список приложений, а также число заявки и подпись.

К заявлению требуется приложить следующие документы:

Во-первых, оригинал свидетельство о собственности или нотариально заверенная копия. Во-вторых, нужен точный технический план помещения. В плане указывается вся информация о помещении. В-третьих, проект перепланировки. Проект должен быть в том случае, если помещение переводится в жилое. В-третьих, надо прикрепить поэтажный план строения, если в здании несколько этажей. Также, может понадобиться заключение проектной организации. Просят его не всегда, но попросить могут.

После того, как вы подали заявление и всю документацию, собирается специальная комиссия, которая изучит этот вопрос и примет решение. Заявку могут рассматривать до 45 дней. После истечения этого срока обратившемуся собственнику предоставят положительное, либо отрицательное решение.

Спасибо, Вам большое! Очень понятный ответ, человечьим языком, а не скачиванием текста закона! Спасибо!