Как перевести л/кухню из нежилого помещения в жилое по всем требованиям и правилам?

• г. Краснодар

Как мне перевести л/кухню из нежилого помещения в жилое? Л/кухня построена сразу по нормам для жилого дома, на части земельного участка, определенного мне по порядку пользования (есть решение суда со схемой). На момент строительства у меня имеются все согласия сособственников. Л/кухня задекларирована и на меня зарегистрировано право собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Через решение органа местного самоуправления введите объект в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно подать заявление в муниципальные органы. Если помещение располагается в небольшом населенном пункте, то следует обращаться в местные органы власти. В больших городах есть специальные ведомства. Надо обращаться именно туда. Это может быть департамент городского хозяйства, управление жилищным фондом, и т.д.

В обращении должна содержаться следующая информация:

Наименование правообладателя. Если это отдельный человек, то нужно указать его ФИО и контактные данные.

Документ, подтверждающий то, что человек является правообладателем данной недвижимости.

Просьба о переводе статуса помещения, список приложений, а также число заявки и подпись.

К заявлению требуется приложить следующие документы:

Во-первых, оригинал свидетельство о собственности или нотариально заверенная копия. Во-вторых, нужен точный технический план помещения. В плане указывается вся информация о помещении. В-третьих, проект перепланировки. Проект должен быть в том случае, если помещение переводится в жилое. В-третьих, надо прикрепить поэтажный план строения, если в здании несколько этажей. Также, может понадобиться заключение проектной организации. Просят его не всегда, но попросить могут.

После того, как вы подали заявление и всю документацию, собирается специальная комиссия, которая изучит этот вопрос и примет решение. Заявку могут рассматривать до 45 дней. После истечения этого срока обратившемуся собственнику предоставят положительное, либо отрицательное решение.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Вам большое! Очень понятный ответ, человечьим языком, а не скачиванием текста закона! Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Какие существенные условия у договора аренды жилого помещения, нежилого помещения, а также земельного участка.

А также существенные условия договоров купли-продажи жилого помещения, нежилого помещения и земельного участка.

Есть ли какие то особенности?

Заранее вам очень благодарна!

1. Как определить: нежилое помещение к кому относится к жилому фонду или нежилому фонду?

2. В 2015 году мы за свои деньги отремонтировали всю крышу на нежилом помещении. Управляющая компания говорит, что это кап. ремонт. Как правильно написать заявление в фонд кап. ремонта о взаимозачете (мне выставляются квитанции на кап. ремонт).

Горгаз требует перевести кухню в статус жилого помещения для того, чтобы туда поставить газовый котел, ссылаясь на постановление 549. Правомерно ли это?

По документам БТИ домовладению принадлежит летняя кухня. Как можно перевести нежилую летнюю кухню в жилое помещение, и выделить в отдельный адрес. Спасибо.

У нас дом в садоводческом обществе, нам надо перевести нежилое помещение в жилое, все параметры нормальны. Все есть, газ,вода, свет, нам сказали обратится в местную администрацию мы написали заявление о переводе, но нам отказали, причем очень невнятно. Что нам делать и куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли перевести нежилое помещение на втором этаже (под ним магазин) в жилое, оно давно было жилым в двухэтажном старом кирпичном доме. Сейчас в нём одна комната и отделённый санузел? Вход через подъезд, на этаже ещё три квартиры.

Есть кадастровый паспорт на нежилое помещение и уведомление о переводе нежилого помещения в жилое помещение. Как поменять в кадастровом паспорте назначение?

Скажите пожалуйста, возможно ли летнюю кухню перевести в жилое помещение? Само здание кирпичное, имеется деревянная пристройка, площадь самой кухни 25 кв.м. Есть печное отопление. Комната одна. Если возможно, то каков порядок оформления документов? Спасибо.

Есть многоквартирный дом выглядит, как частный дом, деревянный, одноэтажный, находится в частном секторе. Разделён зеркально на 2 части. Первая часть - квартира. Вторая часть нежилое помещение. Вопрос может: может ли собственник нежилого помещения перевести его в статус жилого без согласия собственника квартиры?

Как найти собственника нежилого помещения.

Как можно перевести нежилое помещение в жилое, если не решается вопрос инсоляции?

Можно ли перевести нежилое подвальное помещение в статус жилого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение