Как правильно оформить покупку дома в деревне с участком, если дом не оформлен в собственность и нет межевания? Как составить правильную доверенность и какие действия нужно предпринять с земельным участком?

• г. Уфа

Хочу купить дом с участком в деревне. Дом не оформлен в собственность и никогда не был оформлен, так же нет межжевания на земельном участке, но у дома есть два наследника. Они не хотят заниматься всеми этими делами, хотят чтобы я сама все оформляла. Подскажите с чего начать?! Я знаю что нужно идти к нотариусу делать доверенность, но что именно должно быть прописано в доверенности чтобы не облажаться? И интересует вопрос с можжеванием, его нужно делать после того как оформлен будет дом в собственность на продавца? А потом заново нужно будет оформлять землю так же на продавца? А потом уже оформлять договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (30):

Расскажет всё нотариусу, он сделает доверенность именно под вас.

А кто и как может сделать Вам доверенность, если нет права собственности?

Вряд ли нотариус сделает доверенность от умершего.

Доверенность нужна чтобы я от их имени оформила в собственность дом, у них же есть свидетельство о наследстве

Поход в мфц и подтверждение права собственности.

Межевание не обязательно.

Но без межжевания не получится же совершить сделку купли продажи...

Почему?

Оформляйте, пожалуйста.

Более того, доверенность не нужна.

Вы можете сдавать сделку, одновременно подтвердив право собственности на основании свидетельств о праве на наследство.

Зачем лишние манипуляции?

Вы имеете ввиду что я могу сразу с продавцом и с его свидетельством о праве на наследство пойти в мфц и оформить куплю продажу?

Да, конечно,

В дкп пропишите все грамотно и идите в мфц.

При наличии свидетельств на наследство, не нужно никуда ходить, ничего делать.

Составляйте ДКП, обращайтесь в мфц.

Вы заплатите свою гос. пошлину, а наследники заплатят свою за подтверждение права и Росреестр зарегистрирует переход права собственности.

Наследникам нужно к нотариусу обратиться для оформления доверенности

Вам потребуются полномочия с обращением в разные инстанции (Администрацию, БТИ,Росреестр), регистрацию права собственности, постановка на кадастровый учет, возможно обращение в суд. Все можно сделать параллельно, а далее уже после регистрации прав вы сможете с продавцом сделку заключить.

То есть можно одновременно оформлять в собственность дом по доверенности и одновременно делать межевание участка?

Да

Для чего?

Да,верно. Все зависит от того какие уже у вас есть сведения на руках. Может нужно выбрать юриста и получить платную консультацию, применительно к вашей ситуации так как Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Они не хотят заниматься всеми этими делами, хотят чтобы я сама все оформляла. Подскажите с чего начать?!

Генеральная доверенность

Чтобы зачем?

Ответ отключен модератором

Начинать нужно с категорического отказа от такой сомнительной сделки и затем искать другие варианты.

Удачи.

В чем же она сомнительная? Продавцу не нужен дом с участком, никто его в собственность не оформляет с 1996 г, хотят его продать, только правда делать нечего не хотят)))

В чем сомнительность сделки:

1. Понятно, что продавцу не нужен неоформленный дом.

2. Непонятно, зачем вы пытаетесь купить неоформленную недвижимость, причем вероятность ее последующего оформления непредсказуема.

В зависимости от истории участка и дома

и того, как оформлены документы, наследники могут получить землю в собственность бесплатно, а вам, в случае покупки только дома, потом придётся её выкупать у государства. Поэтому целесообразно сначала оформить им участок в собственность, потом заключить договор купли-продажи, потому как цена дома наверняка определена с учётом земельного участка

Ну если оформлять участок и дом в собственность, следом договор купли-продажи, конечно же я не хочу оформлять все отдельно. Меня больше волнует вопрос с межжеванием, возможно ли выкупить дом с участком а потом самой сделать межевание.

Возможно. Но лучше сделать до покупки, т.к может оказаться наложение границ с соседями и фактические границы не совпадут с юридическими

Ищите другой вариант, замучаетесь потом по судам бегать. Очень много подводных камней.

У продавца просто дом и участок не оформлен в собственность по наследству, если все оформить, то как бы какие могул быть подводные камни?

Если есть наследники, значит дом был оформлен. В общем, документы нужно смотреть. А межевание делать вообще не обязательно для оформления дома.

Ну да просто пишут сомнительная сделка, в чем же она сомнительная если все оформить и продать. Просто хочется все сделать без заморочек, поход в мфц и все сразу сделать возможно ли так? Имею ввиду сразу оформление собственности по свидетельству о наследстве и сразу купля продажа?

Чем больше Вы будете спрашивать, тем больше будет советов и сомнений.

В силу положений статьи 72 Закона о регистрации, государственная регистрация прав на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.