Как правильно оформить покупку дома в деревне с участком, если дом не оформлен в собственность и нет межевания? Как составить правильную доверенность и какие действия нужно предпринять с земельным участком?

• г. Уфа

Хочу купить дом с участком в деревне. Дом не оформлен в собственность и никогда не был оформлен, так же нет межжевания на земельном участке, но у дома есть два наследника. Они не хотят заниматься всеми этими делами, хотят чтобы я сама все оформляла. Подскажите с чего начать?! Я знаю что нужно идти к нотариусу делать доверенность, но что именно должно быть прописано в доверенности чтобы не облажаться? И интересует вопрос с можжеванием, его нужно делать после того как оформлен будет дом в собственность на продавца? А потом заново нужно будет оформлять землю так же на продавца? А потом уже оформлять договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (30):

Расскажет всё нотариусу, он сделает доверенность именно под вас.

Спросить
Пожаловаться

А кто и как может сделать Вам доверенность, если нет права собственности?

Вряд ли нотариус сделает доверенность от умершего.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность нужна чтобы я от их имени оформила в собственность дом, у них же есть свидетельство о наследстве

Спросить
Пожаловаться

Поход в мфц и подтверждение права собственности.

Межевание не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Но без межжевания не получится же совершить сделку купли продажи...

Спросить
Пожаловаться

Почему?

Оформляйте, пожалуйста.

Более того, доверенность не нужна.

Вы можете сдавать сделку, одновременно подтвердив право собственности на основании свидетельств о праве на наследство.

Зачем лишние манипуляции?

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете ввиду что я могу сразу с продавцом и с его свидетельством о праве на наследство пойти в мфц и оформить куплю продажу?

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно,

В дкп пропишите все грамотно и идите в мфц.

Спросить
Пожаловаться

При наличии свидетельств на наследство, не нужно никуда ходить, ничего делать.

Составляйте ДКП, обращайтесь в мфц.

Вы заплатите свою гос. пошлину, а наследники заплатят свою за подтверждение права и Росреестр зарегистрирует переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Наследникам нужно к нотариусу обратиться для оформления доверенности

Спросить
Пожаловаться

Вам потребуются полномочия с обращением в разные инстанции (Администрацию, БТИ,Росреестр), регистрацию права собственности, постановка на кадастровый учет, возможно обращение в суд. Все можно сделать параллельно, а далее уже после регистрации прав вы сможете с продавцом сделку заключить.

Спросить
Пожаловаться

То есть можно одновременно оформлять в собственность дом по доверенности и одновременно делать межевание участка?

Спросить
Пожаловаться

Да

Спросить
Пожаловаться

Для чего?

Спросить
Пожаловаться

Да,верно. Все зависит от того какие уже у вас есть сведения на руках. Может нужно выбрать юриста и получить платную консультацию, применительно к вашей ситуации так как Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Спросить
Пожаловаться

Они не хотят заниматься всеми этими делами, хотят чтобы я сама все оформляла. Подскажите с чего начать?!

Генеральная доверенность

Спросить
Пожаловаться

Чтобы зачем?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Начинать нужно с категорического отказа от такой сомнительной сделки и затем искать другие варианты.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В чем же она сомнительная? Продавцу не нужен дом с участком, никто его в собственность не оформляет с 1996 г, хотят его продать, только правда делать нечего не хотят)))

Спросить
Пожаловаться

В чем сомнительность сделки:

1. Понятно, что продавцу не нужен неоформленный дом.

2. Непонятно, зачем вы пытаетесь купить неоформленную недвижимость, причем вероятность ее последующего оформления непредсказуема.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от истории участка и дома

и того, как оформлены документы, наследники могут получить землю в собственность бесплатно, а вам, в случае покупки только дома, потом придётся её выкупать у государства. Поэтому целесообразно сначала оформить им участок в собственность, потом заключить договор купли-продажи, потому как цена дома наверняка определена с учётом земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Ну если оформлять участок и дом в собственность, следом договор купли-продажи, конечно же я не хочу оформлять все отдельно. Меня больше волнует вопрос с межжеванием, возможно ли выкупить дом с участком а потом самой сделать межевание.

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Но лучше сделать до покупки, т.к может оказаться наложение границ с соседями и фактические границы не совпадут с юридическими

Спросить
Пожаловаться

Ищите другой вариант, замучаетесь потом по судам бегать. Очень много подводных камней.

Спросить
Пожаловаться

У продавца просто дом и участок не оформлен в собственность по наследству, если все оформить, то как бы какие могул быть подводные камни?

Спросить
Пожаловаться

Если есть наследники, значит дом был оформлен. В общем, документы нужно смотреть. А межевание делать вообще не обязательно для оформления дома.

Спросить
Пожаловаться

Ну да просто пишут сомнительная сделка, в чем же она сомнительная если все оформить и продать. Просто хочется все сделать без заморочек, поход в мфц и все сразу сделать возможно ли так? Имею ввиду сразу оформление собственности по свидетельству о наследстве и сразу купля продажа?

Спросить
Пожаловаться

Чем больше Вы будете спрашивать, тем больше будет советов и сомнений.

Спросить
Пожаловаться

В силу положений статьи 72 Закона о регистрации, государственная регистрация прав на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как грамотно поступить. Я хочу купить дом в деревне с земельным участком за материнский капитал. Договорилась с продавцом что цена за дом с участком войдет в материнский капитал. Но недавно узнала что материнский капитал перечисляется только за дом а за землю надо делать отдельную бумагу и цену там указать. Как быть в этом случае?

Хочу приобрести дом с зем уч, но он на 2 хозяина один который продает есть док-ты на землю-и 1/2 дома, а у второго хозяина только 1/2 дома. Второго хозяина найти не могут. Как мне правильно покупку дома оформить на себя. Спасибо!

Хочу купить дом. Ранее он был куплен по частному договору. Владелица дома умерла в ноябре 2009 г. У неё трое детей-наследников. Они и продают этот дом. Одновременно занимаются оформлением через фирму дома и земли в собственность. Сказали, что документы будут готовы только осенью. Продавцы готовы принять от меня деньги частями: половину суммы сейчас, 1/4-после оформления документов на дом, т.е. через полгода и 1/4-в рассрочку на год. Меня такой порядок расчёта очень устраивает, т.к. не придётся обращаться в банк. Как правильно провести сделку? С кем из наследников вести расчёт? Какие договора и расписки надо составлять? Как, после оформления документов на дом, правильно оформить дом на себя?

Дом на 2 хозяина на 20 сот. 1950 г/постр. В Тверской области. Межевание проведено и у 1 хоз-на все документы на его пол. дома и землю оформлены.2 ой хоз-ин продает свои пол. дома на него есть свидетельство на право собственности И пр.документы. А на землю собраны документы но не оформлены. Сейчас 2 ой хозяин (а там два собственника на эту половину). продает свои пол. дома. А на землю он передаст все документы какие у него есть. Но нет права на собственность земельного участка на 10 сот. И это право придется оформить мне и уже на себя. Так ему сказали в регистрационном отделе. Подскажите. Как правильно все оформить при покупке и какие документы на землю обязательно должны быть переданы мне для оформления. А то дом куплю. А земля останется за продавцом.

Заранее спасибо. Надежда.

Собираюсь купить дом с участком у внука владельца, владелец умер 2002 г из документов осталось только домовая книга в которой написано что хозяин умер. Что можно сделать? Как формить.

Нашел дом с участком. В доме уже лет 5 никто не проживает. Нашел хозяев и поинтересовался о покупке. Они сообщили, что на участок есть зеленка, а на дом нет. Какие шаги предпринять, чтоб сделать все правильно и не попасть в проигрышную ситуацию? Слышал, что есть услуги у риелторов по оформлению зеленки сначала на прежнего хозяина и после на нового. Если есть другие варианты, то буду признателен за помощь.

Покупаем дом с земельным участком в деревне. Как лучше оформить сделку, по 1\2 доли, или как совместное имущество. Второй брак, дети от разных браков. Наседство хотим оставить 50\50. Как оформить правильно, чтобы в дальнейшем у наших детей не было проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дом с земельным участком. У продавца есть право собственности на жилой дом на основании свидетельства о праве на наследство (дом не приватезирован). земля не приватизирована, но есть кадастровый номер. Сам дом разрушен до основания, но по бумагам он есть. Как правильно оформить сделку? И могу ли я начать строительство по предварительному договору купли-продажи, пока оформляются основные документы на дом и землю? Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли купить частный дом гражданам казахстана в россии. Как оформить покупку дома правильно.

На покупку земельного участка с домом, родственник берет на себя кредит, но хочет оформить на себя дом, до выплаты кредита, как правильно сделать.

Я покупаю земельный участок и дом на нем, стоимость небольшая-500 тысяч рублей (ячейку в банке не хочется брать). Риэлтор предлагает перед сдачей документов в росрегистрацию приехать к нему в офис с продавцами и расчитаться (они напишут нам расписки о получении денег), а потом уже ехать и сдать документы в Росрегистрацию. Меня беспокоит, а вдруг документы не примут или в процессе оформления возникнуть вопросы или документы вернут. Как правильно сделать. Мы предлагаем заплатить 50% суммы при сдаче документов и 50% через 3 недели после сдачи документов. С уважением Юлия.

С хозином договорились, что за дом буду платить в рассрочку. В данном случае дом нужно на меня переоформлять или только после окончания выплаты рассрочки. И какие документы для этого нужны.

Какие документы нужны для продажи дома и как правильно оформить?

Хотим приобрести дом, земля в собственности, имеются документы на старый дом на этом участке, но по факту там постороен новый большей площади со всеми коммуникациями, а старого уже нет, хозяйка прописана в старом, есть разрешение на строительство. Не знаю как быть, т.е по факту мы покупаем старый не существующий дом? Надо говорить ей чтобы оформляла новый?

Предложили интересный вариант с покупкой дома. Но вопрос в том, как всё правильно формально оформить.

Дом принадлежал мужчине, он уже умер уже лет 10 назад. Жена и дети не стали вступать в наследство. В этом году умерла и жена. Осталось 2 детей - взрослые женщины-сестры, одна из них не видит, т.е. получается она недееспособна. В наследство они пока еще не вступали, срок не подошел. Также у этих женщин есть по одному совершеннолетнему ребенку (они не замужем/не женаты и детей нет).

Подскажите, как в такой ситуации быть? С кем вести диалог о покупке дома? И как это всё будет происходить?

Мы с мужем сейчас хотели бы внести какой-то задаток, чтоб, так сказать, "застолбить" дом за собой. Может договор заключить нужно какой-то? Только с кем?

Или может есть другой вариант решения этого вопроса: например, могут ли 2 сестры отказаться от вступления наследства в нашу пользу, или тут еще их дети должны отказ писать?

С той стороны не сильно заинтересованы в бумажной волоките, им бы поскорее решить вопрос. Вот и хочется найти вариант, который бы ускорил и упростил процесс. Со своей стороны мы готовы взять все док формальности на себя, поездки в разные инстанции.

Помогите разобраться в вопросе. У моей мамы 10 соток земли, на которых стоит два дома, адрес один и у первого дома и у второго. Я хочу купить у матери дом в ипотеку с использованием материнского капитала. Как это правильно оформить? Спасибо.

Как оформить расписку на покупку дома в рассрочку? Или нужно оформлять договор купли продажи? Но собственник дом переоформит, только после полной оплаты суммы.

Собираюсь покупать дом, там шесть долей. Подскажите это нужно с каждым заключать договор-купли продажи или можно внести в один договор? (И если 6 договоров, то за каждый договор отдельная оплата?) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение