Возможно ли получить деньги с недействующего юрлица после исключения из ЕГРЮЛ?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие есть шансы получить деньги уже с недействующего юр.лица? Исполнительное производство было прекращено в связи с исключением Юр лица из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

Есть мнение попытаться восстановить (реанимировать) Юр лицо в реестре ЕГРЮЛ и только после этого. Какая есть практика на этот счет? Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (3):

После исключения юр. лица шансы на получение с него денег нулевые, если срок не опущен восстанавливайте запись о юр. лице. Но опять же, не факт что вы что-то получите, если у юр. лица нет имущества.

Да, такая возможность есть. Любой кредитор может обратиться в Арбитражный суд с требованием о распределении имущества юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, в течении 5 лет с момента исключения. Для этого Вам требуется заключить договор с арбитражным управляющим, который и будет искать имущество и распределять его. Процедура занимает от 6 месяцев до одного года.

1. Можно потребовать восстановление регистрации юридического лица

2. Можно взыскать задолженность с учредителей юридического лица