Возможность оспорить фиктивную продажу автомобиля бывшей супругой - анализ исковой давности и доказательств передвижения на транспортном средстве
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Бывшая супруга фиктивно продала автомобиль своей родственнице, после развода прошло 2.5 года, она мне должная 1 млн рублей. В решении суда о разделе имущества написано, что она продала авто. Я месяц назад сделал запрос в ГАИ и узнал, что авто она перерегистрировала на свою родственницу (т.е. я недавно узнал, что сделка фиктивная) . Можно оспорить эту сделку? Не прошел ли срок исковой давности? Есть доказательства, что она передвигается на этом авто.

Ответы на вопрос (12):

Можно оспорить. Срок исковой давности считается с того момента, как Вы узнали, что сделка фиктивная.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

- по общему правилу срок исковой давности по гражданско-правовым обязательствам составляет три года и начинает течь со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о таком нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите права (ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса);

можно оспорить сделку

Доброе утро, Евгений!

По вашим вопросам:

Можно оспорить эту сделку?

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, сделку оспорить можно в порядке ст. 166 ГК РФ (оспоримые и ничтожные сделки), кроме того, можно отменить решение суда о разделе имущества, по вновь открывшимся обстоятельствам! (ст. 392 ГПК РФ)

Однако, чтобы ответить Вам конкретно по основаниям и перспективам, необходимо более детально разбираться в сложившейся "ситуации"

Не прошел ли срок исковой давности?

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. (ст. 196 ГК РФ)

Для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной трехлетний срок исковой давности исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. (ст. 200 ГК РФ)

Не очень понятно - когда Вы делили совместно нажитое имущество и что именно Вам присудил суд в том споре. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества супругов начинает исчисляться с даты, когда супругу стало известно о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ).

Если супруга продала авто без продажи, то это мнимая сделка (совершенная лишь для вида), если она совершила сделку не на тех условиях, на которых авто фактически было передано (занизила сумму продажи, прикрыла продажу дарением и т.д.), то это притворная сделка

Если исходить из того, что мнимая или притворная сделка ничтожна (ст. 170 ГК РФ), то для применения последствий недействительности ничтожной сделки - те же правила, отсчет идет с даты, когда стало известно о нарушении.

По ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Есть еще положения ст. 35 СК РФ, которые позволяют требовать признания данной сделки недействительной (без доказывания мнимости или притворности сделки), но для этого нужно доказывать то, что родственница знала о том, что Вы не согласны с продажей, поскольку согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для такого признания срок исковой давности составляет 1 год с даты, когда стало известно о продаже (тут наверное придется ориентироваться на решение суда) согласно ст. 181 ГК РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Иногда супруг может взыскать половину стоимости проданного у супруга, продавшего имущество и это более реальный вариант.

Евгений, ну и чего же вы ждали эти 2,5 года? Нужно было сразу признать сделку мнимой (притворной), но время ещё есть. Исковое заявление и в суд. Срок исковой давности по притворным сделкам равен 3 годам с момента выявления признаков нарушения права (ст. 181 ГК РФ). В отдельных случаях следует принять к сведению п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43.

Правда если она за автомобиль должна деньги и по суду, то не факт что у вас получится это сделать.

Всего хорошего.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Но, если узнали о нарушении своих прав, он исчисляется с этого момента.

Можете оспорить сделку по продаже авто.

Признавайте через суд сделку недействительной.

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

- см. ст. 161-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

В от вы пишите в решении суда о разделе имущества сказано что ваша бывшая жена продала авто

1 млн рублей бывшая жена вам получается должна с суммы от продажи авто? Или как?

Просто так у бывшей жены пойти в ГАИ и перерегистрировать автомобиль на свою родственницу не получится. Для перерегистрации автомобиля нужно совершить либо куплю продажу родственницей автомобиля ст 454 ГК РФ либо осуществить дарения ст 572 ГК РФ автомобиля родственнице.

Если фактически не было продажи, а продажа была прикрыта дарением автомобиля родственнице (скорей всего так и произошло) то имеет место притворная сделка ст 170 ГК РФ. Согласно статьи 181 ГК РФ-1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Этот срок начинает течь согласно ст 200 ГК РФ с момента когда вы узнали о совершении такой притворной сделки.

Поэтому оспорить можете Но в суд вы должны предоставить доказательства стст 55 - 56 ГПК РФ какую именно сделку совершила ваша бывшая супруга, потому что понятия " переписать " не существует в законодательстве.

Автомобиль на родственницу бывшей жены может быть сейчас зарегистрирован в ГАИ только в результате сделки межу вашей бывшей и родственницей. Прежде чем в суд подавать вам нужно точно узнать - какая именно сделка была совершена

Здравствуйте, Евгений! Согласно статье 200 ГК РФ срок исковой давности идет со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, и кто является надлежащим ответчиком по иску. Если узнали совсем недавно месяц назад, то СИД не истек, и Вы можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. есть признаки мнимости сделки (ст.170 ГК РФ), что является основанием для признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

По общему правилу срок исковой давности по гражданско-правовым обязательствам составляет три года и начинает течь со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о таком нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите права (ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса);

Для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной трехлетний срок исковой давности исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. (ст. 200 ГК РФ)

супруг может взыскать половину стоимости проданного у супруга, продавшего имущество и это более реальный вариант.

Евгений, добрый день!

Ранее отвечала на Ваш вопрос.

Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, в срок исковой давности не прошел, то имеете право оспорить эту сделку в судебном порядке.

Срок исковой давности Вы считаете с того момента, когда об этом узнали (ст.200 ГК РФ)

Пропуск срока - является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях

——————

Согласно статьи 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц

—————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений

Срок давности по оспоримым сделкам составляет 1 год, но восстанавливается с даты, когда лицо узнало о нарушении в соответствии со ст.200 ГК РФ

___

Поэтому в вашем случае учитывая, что вы получили информацию недавно, есть шанс оспорить сделку.

___

Допустим оспорили дкп по основанию мнимости и все вернулось бывшей супруге по решению суда. Авто неделимое имущество. При этом у вас уже имеется решение суда о присужденной компенсации, которое нужно тогда отменять

____

Если вы по суду раздел имущества заявляли и суд присудил компенсацию в 1 млн. р., так как тс был отчужден, то с учетом, того, что суд состоялся, а вы не заявляли о признании сделки недействительной (фиктивной) в ходе рассмотрения судом дела, нужно будет отменять решение суда о присуждении компенсации по вновь открывшимся обстоятельствам по ст.392 ГПК РФ на том основании, что совершенная сделка мнимая в порядке ст.170 ГК РФ.

___

Далее: что? Вновь обращаться в суд, чтобы вам и бывшей присудили по 1/2 доли автомобиля для совместной продажи и разделе денег - как итог вижу в деле

___

С уважением

Исковой давности для оспаривания сделки нет однозначного срока, однако существует понятие "усвоение сделки", когда суд может отказать в удовлетворении иска, поскольку истец (в данном случае вы) знал или мог знать о сделке и не предпринимал никаких действий в течение разумного времени для ее оспаривания.

Поскольку вы узнали о фиктивной продаже автомобиля только месяц назад и немедленно приняли меры, чтобы получить информацию из ГАИ, возможно, вы сможете оспорить эту сделку на основании полученной информации и представить ее в суде в качестве доказательства.

Ст.ст. 161-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ