Погашение задолжности по коммунальным платежам и возможность пропуска исковой давности - анализ юридической ситуации

• г. Санкт-Петербург

У родителей супруга имеется задолжность по коммунальным платежам, накопленным до 2009 г.начиная с 2009 г. и по сей день все текущие платежи оплачииваюся. В 2015 г. председатель жск и должник составили график погашения задолжности, но в связи с потерей работы в феврале 2016 платежи по графику не смогли вносить. В это же время жители дома выбрали нового председателя, которая подала на нас в суд о взыскании задолжности. Подскажите будет ли уместно на суде говорить о пропуске исковой давности? Читала что если хоть какая то часть долга оплачивалась то он уже не будет считаться старым. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае срок исковой давности не истек, так как был составлен график погашения задолженности и стороны придерживались этого графика. Срок давности начал исчисления с момента нарушения обязательств по этому графику.

Добрый день, да действительно это именно так, если хоть какая то часть долга оплачивалась то срок исковой давности не течёт.