Сосед открывает продуктовый магазин на участке, предназначенном для бытового обслуживания - мешают машинам, паркующимся и подъезжающим к магазину, мимо моих ворот

• г. Владикавказ

Сосед открыл продуктовый магазин в 1 метре от моего участка, на кадастровой карте земля под ним указана: для бытового обслуживания. Всё бы ничего, но близость магазина мешает мне, машины паркуются и подъезжают к нему мимо моих ворот. Вопрос, что из перечисленного можно предъявить ему в качестве претензии на устранение? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Явно магазин открыть с нарушением закона. Жалобы в местную администрацию пишите.

Сосед использует участок не по целевому назначению, поэтому ему грозит административный штраф. (ст.8.8 КоАП РФ)

Иск по ст.304 ГКРФ о сносе, запрете деятельности.