Банк подал в суд

• г. Москва

Как быть в данной ситуации?... Не так давно ко мне обратился знакомый с просьбой помочь его товарищу, у того якобы были какие то проблемы с документами и нужно было на кого то переоформить автомобиль. Я согласилась помочь, абсолютно безвозмездно, при условии что это на время и что никаких неудобств в виде штрафов мне это не доставит. Автомобиль так и оставался на руках у фактического владельца, то есть переоформление было формальным. В дальнейшем выяснилось что данный автомобиль в залоге у банка и банк "вышел" на меня. Я связывалась с фактическим владельцем автомобиля, говорила о том что нужно срочно аннулировать сделку и чтоб он переоформил машину обратно на себя. Никакие уловки не помогли мне его выманить на встречу и я пошла за помощью в ГИБДД, там сотрудники мне сказали что оптимально просто снять с себя машину с учёта, а этого гражданина остановят на первом посту. Не знаю чем закончилось всё у того человека, но банк подал на меня иск в суд. Очень переживаю и хотелось бы знать что стоит ждать. Из доказательств что машины у меня и небыло лишь переписка с этим владельцем.

Ответы на вопрос (30):

Банк взыщет по договору в судебном порядке.

В том то и дело что я никакие кредиты не брала, и залогового авто у меня нет и небыло. Переоформление было формальным.

В любом случае нужно принести в суд отзыв на иск.

Иск на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить.

К сожалению нет, только узнала о судн.

Дело суд рассмотрел или нет? Если, да, то какой судебный акт вынес?

Пока ничего, есть ещё возможность что то предпринять.

К сожалению нет, только узнала о суде. Заседание назначено 10 числа. Предварительное прошло без меня, уведомлений небыло.

Добрый день. До 10 есть время взыть в суде копию искового и подготовить возражения.

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела

Так и сделаю! Спасибо Вам!

Если банк подал иск о признании сделки мнимой, то советую вам признать требования истца. В суде можете предъявить переписку и пояснить обстоятельства дела.

Иск по которому я ответчик. У банка нет со мной сделок. Требование банка-возврат залогового авто которого у меня нет и небыло никогда.

Требования банка законны и обоснованны. Советую иск признать, это первый вариант. Потому что банк получит автомобиль по решению суда при таких обстоятельствах. Но можете просить суд о привлечении в качестве 3 лица фактического собственника. Также можно подать к фактическому собственнику иск о признании сделки мнимой, и тогда просить суд приостановить производство по делу с банком.

Так автомобиль у фактического владельца остался, у меня его нет. если признать иск то банк будет истребовать авто с меня. Фактический владелец пропал с радаров вообще.

Поскольку по сделке вы собственник залогового автомобиля, то банк имеет право его требовать. Если сделка не расторгнута, не признана недействительной.

Авто снят с учёта. дкп не составлялся при переоформлении авто на меня.

Ваш документы я не видела. Иск не читала. Поэтому извините, могла не учесть что-то. Готовьтесь к судебному заседанию. Всего доброго.

Спасибо вам!

И я не собственник, авто снято с меня с учёта ещё в феврале.

Когда вы сняли авто с учета, то тем самым распорядились им. Надо было не с учета снимать, а признавать сделку недействительной (мнимой).

1)Вам надо было в ГИБДД подавать заявление в связи с утратой авто, а не снятие с учета.

2) Пока вы "числитесь" собственником - вы и будете владелец.

3) Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подать возвращение и ходатайство о привлечении соответчика - настоящего владельца.

4)Отложить судебное заседание, можно быстро - направив ходатайство об

том.

5)Если ничего не делать-машину будут требовать с вас, а приставы будут вправе вас привлекать к административной ответственности за неисполнение решения

6)Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Спасибо за ответ!

ТО, что авто снято с учета не говорит о том, что Вы не собственник.

Ну, тогда Вам только иск в суд о признании сделки покупки авто недействительной, иначе с Вас взыщут стоимость авто, так как самого авто Вы не предоставили.

Спасибо вам!

Надо видеть иск.

В целом позиция что это все не Ваше не очень хорошая. Вы все подписали...

Судом авто изымут

Ст 209 ГК РФ на момент подачи иска вы собственник-банк обратит взыскание на это имущество-нет имущества взыщет деньги!-юриста привлеките ст 35 ГПК РФ чтоб правильно пользовался

Начала изучать самостоятельно и наткнулась на ст.170 ГК.