Возможность прекращения дела в связи с деятельным раскаянием при повторном остановлении по ст. 264.1 УК РФ

• г. Южно-Сахалинск

Коллеги, добрый день!

У моего подзащитного сложилась следующая ситуация.

Ранее был привлечен по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ. затем 264.1 Прим.

Уголовную статью закрыли по срокам давности, и вот снова его останавливают и оформляют по ст.264.1 УК РФ.

Какие шансы на прекращение дела в связи с деятельным раскаянием?

Кто сталкивался с подобным случаем?

Ответы на вопрос (6):

Есть шансы.

Доброе утро, Сергей!

Кроме ответственности, не забывайте, что автомобиль конфискуют в доход государства, если он находится в собственности "подозреваемого".

За деятельным раскаянием не получится, думайте в направлении прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Нет, какое деятельное раскаяние при условии что он снова сел пьяным за руль. В причем он уже был лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии опьянения, позднее привлечен по 264.1 УК РФ и снова есть состав 264.1 УК РФ

Даже не близко не будет деятельного раскаяния. Тут вообще имеются не плохие шансы получить реальный срок

Никаких шансов.

Разве может быть деятельное раскаяние, если были указанные статьи, хотя и судимости нет.

Раскаяние не подтверждается

Суд не пойдет на такое прекращение, так как раскаяние предусматривает как раз запрет действий аналогичных предыдущему нарушению. Однако, если предыдущее уголовное дело было прекращено и он юридически является не судимым, то возможно прекращение уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.